05.12.2019

Еще не открытый парк Учкуевка обокрали

В ночь с 4 на 5 декабря новый парк Учкуевка в Севастополе был ограблен. Неизвестные выкопали краснокнижный можжевельник, который посадили совсем недавно и он еще не успел укорениться.

В ночь с 4 на 5 декабря новый парк Учкуевка в Севастополе был ограблен. Неизвестные выкопали краснокнижный можжевельник, который посадили совсем недавно и он еще не успел укорениться.

Из парка вынесли более 30 кустов редкого растения, выкопали также кусты будлеи и украли 25 метров шланга для полива.

- Вандалы пытались также вырвать почти двухметровую ель. В парке недавно высадили красивую итальянскую сосну – чтобы дерево не свалило ветром, его держит целая система тросов. Были перерезаны тросы, но, тем не менее, унести сосны злоумышленникам не удалось , - рассказал в интервью «Вести-Севастополь» и.о. директора департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

Злоумышленники пытались утащить даже парковую лавочку, но она оказалась слишком тяжелой, и далеко ее унести не удалось.

Территория парка превышает 25 га, из-за этого сотрудники охранного предприятия не заметили воровства. 3 декабря только начались работы по возведению забора, который будет окружать парк. Он будет почти трехметровым, эти работы возмутили жителей Севастополя. Многие считают, что заборов в городе и так достаточно, а в парк должна быть возможность зайти круглосуточно.

- Я, к примеру, противник устанавливать ограждение. Не исключено, что ограждение парка по периметру и должно быть, но оно должно быть символическим, иметь эстетичный вид и не превышать высоту более 70 см , - высказывали мнение горожане 3 декабря.

В Сети даже был инициирован опрос жителей города, где было предложено выбрать:  высокий забор, полное отсутствие ограждения или декоративная ограда. Проголосовали почти полторы тысячи человек. Тогда большинство оказалось за символический забор – 37,55%, многие за высокую ограду – 33,81%, остальные 28,64% решили, что ни какое ограждение парку не требуется.

- Тут все пишут, что надоели заборы, но у нас огромное количество вандалов, которые могут разломать или своровать. Например, вчера мы проходили вдоль забора и увидели, как мужчина пытался саженцы своровать, мы сделали замечание, на что мужчина в очень грубой форме там ответил, тогда мы обратились к рабочим в парке, и они с ним провели беседу. Это сейчас ещё заборы стоят и работы проводятся в парке, а когда всего этого не будет. Просто очень жалко будет, если такой парк угробят , - высказались неравнодушные жители города.

Тем временем в департаменте городского хозяйства намерены созвать общественные слушания, чтобы привлечь севастопольцев к решению вопроса о сохранности имущества нового городского парка.

источник: FlashCrimea фото: Севастополь.Северная сторона/VK

Последние новости

Россияне стали больше брать кредитов на покупку автомобилей

По итогам марта средний размер выданных автокредитов (на новые автомобили и автомобили с пробегом) составил 1,43 млн рублей.

Эксперты предлагают увязать ставку льготной ипотеки с площадью квартиры

Ставка по льготной ипотеке для семей с детьми должна зависеть не от возраста ребенка, а от площади жилья.

Врачи раскрыли новые серьезные риски нехватки витамина D в организме

Врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Наталия Тананакина напомнила россиянам о том, чем чреват дефицит витамина D в организме человека.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *