17.08.2022

IT-гиганты не доверяют сервисам VPN

Утечка личной информации, перехват трафика и передача его третьим лицам — эти и другие неприятные сюрпризы могут ждать любого жителя Севастополя, скачавшего VPN.


Утечка личной информации, перехват трафика и передача его третьим лицам — эти и другие неприятные сюрпризы могут ждать любого жителя Севастополя, скачавшего VPN. Ведь вряд ли перед установкой такого приложения рядовой пользователь прочтет правила его использования.

«В использовании VPN есть ряд скрытых опасностей. Пользователь об этом не задумывается, когда скачивает приложение, которое открывает путь к заблокированным ресурсам. Однако серверы приложений, которые обрабатывают и передают данные пользователей, в том числе и личные, находятся также и за пределами РФ. И никто не дает гарантии, что не возникнет утечка данных, которые могут быть использованы в незаконных целях», — рассказал доцент кафедры «Информационная безопасность» СевГУ Алексей Лебеденко.

Небезопасность подобных сервисов осознают также и международные IT-гиганты. К примеру, компания Google ввела в Play Store ограничения, касающиеся использования частных виртуальных сетей. Теперь VPN запретят собирать личные и другие конфиденциальные данные без согласия пользователей. Кроме того, по информации ТАСС , сервисы не должны перенаправлять трафик, к примеру, рекламу из других приложений, через страну, отличную от страны, где находится пользователь. Эти правила вступят в силу уже с ноября.

В правила скачивания приложений внесла изменения и другая компания – Apple. Магазин приложений App Store требует еще до покупки пользователем каких-либо опций ставить его в известность о том, какую информацию будет собирать приложение и с какой целью. Использование собранных данных в собственных интересах, а также их раскрытие компания признает недопустимым, как и нарушение местных законов.

Все эти действия свидетельствует о недоверии крупнейших IT-гигантов к VPN. А тем временем востребованность таких сервисов среди севастопольцев и жителей других регионов страны растет. «Россия заняла второе место в мире по скачиваниям VPN-сервисов, в марте-июле она по этому показателю уступила только Индии», — передает РБК со ссылкой на данные AppMagic — сервиса по анализу рынка мобильных приложений.

Судя по данным в отчете Positive Technologies за первый квартал этого года, учетные данные клиентов VPN-сервисов похищают в каждом пятом случае. В 26% случаев это приводит к прямым финансовым потерям.

Севастопольцы также нередко становятся жертвами мошенников, в том числе из-за утечки и похищения личных данных. Эту информацию подтверждают в УМВД России по Севастополю. Так, в ведомстве отметили, что за минувшую неделю сотрудниками полиции зарегистрировано 22 факта дистанционных мошеннических действий, из которых три совершено путем установки приложений удаленного доступа.

Фото:
Автор: /ИА «Севастополь»/

Последние новости

Информирование граждан!!!

С 30 апреля по 13 мая 2024 года будут проводится мероприятия по консультированию граждан по телефонам "горячих" линий по вопросам профилактики клещевого энцефалита и инфекций передающихся клещами.

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя добивается обеспечения инвалида техническим средством реабилитации

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя провела проверку соблюдения прав инвалидов на социальное обеспечение.

По материалам прокуратуры Ленинского района г. Севастополя должностное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Прокуратура Ленинского района г. Севастополя провела проверку по жалобе местного жителя о нарушении порядка рассмотрения обращений граждан.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *