07.01.2023

Крым займется производством электромобилей

Крымское предприятие «Элькафа» летом этого года завершит испытания и представит серийную версию внедорожника УАЗ-452 «Буханка» с электродвигателем.

Крымское предприятие «Элькафа» летом этого года завершит испытания и представит серийную версию внедорожника УАЗ-452 «Буханка» с электродвигателем. «Научно-производственное предприятие «Элькафа» запустило научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разработке набора компонентов для переоборудования автомобилей УАЗ в электромобили. Донором взяли УАЗ «Буханку» для переоборудования серийно выпускаемых автомобилей в электромобили. Подписано соглашение с автозаводом УАЗ, они помогают инженерным ресурсом. Недавно эта компания выиграла грант в Фонде развития инноваций - это федеральный фонд, который помогает в этом наборе компонентов профинансировать разработку батареи, и в данный момент активно идут работы. Думаю, что весной мы уже начнем испытания и доработки. К середине или концу лета уже будет настоящий продукт», - сказал ТАСС председатель ассоциации развития электромобильного транспорта «Рустрансэлектро» Михаил Демурия.

Электромобиль предполагается испытать в условиях горного и степного Крыма, оценить его в летних и зимних условиях эксплуатации.

Сейчас уже ведутся работы с сертификационными службами по сертификации набора компонентов для переоборудования автомобиля в электромобиль, чтобы в будущем эти комплекты поставлять их на наши российские автозаводы, где смогут устанавливать такое оборудование на готовые серийно-выпускаемые российские автомобили. Трансмиссию машины планируют сделать полностью электрической. При этом в отсек двигателя могут устанавливать топливный генератор, который позволит увеличить запас хода на случай, если электромобиль отправляется в места, где нет зарядки. Для холодных регионов России возможна также установка топливного обогрева салона. «В 2023 году будет презентация коммунальных электрических машин полностью отечественного производства. Степень локализации будет доходить до 95% и выше. Эти электромобили мы начнем продавать, причем не только на территории Крыма», - рассказал Демурия.

Ассоциация развития электромобильного транспорта «Рустрансэлектро» разработала программу внедрения электротранспорта на курортах и в сфере жилищно-коммунального хозяйства Крыма.

Программа будет принята в первом квартале 2023 года и станет частью региональной госпрограммы «Развитие транспортного комплекса Республики Крым». «В подпрограмме есть ряд мероприятий регионального уровня, которые мы предлагаем реализовать в Крыму: создание и поддержка производств электротранспорта и комплектующих к нему; перевод коммунальной техники, занятой в сфере жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым, на электротранспорт отечественного производства; перевод туристско-экскурсионных маршрутов и маршрутов регулярных пассажирских перевозок на электротранспорт отечественного производства; упорядочение движения электротранспорта в пределах населенных пунктов и зон отдыха на территории Крыма; повышение уровня доступности инфраструктуры электротранспорта, зарядных станций и парковочных мест для населения; определение возможности развития сети канатных дорог на территории Крыма. Планируется ее окончательное рассмотрение в первом квартале 2023 года», - сказал Демурия. Упорядочить движение, прежде всего, предлагается для сигвеев и электросамокатов. «Они сейчас ездят по пешеходным зонам, сбивают людей. Нам очень понравился опыт Геленджика, где специально выделенная полоса обведена желтой краской, установлены знаки и введены соответствующие правила. Предприниматели, которые сдают электротехнику в прокат, сразу предупреждают своих клиентов, где можно использовать эти средства индивидуальной мобильности», - добавил Демурия. По его словам, проект подпрограммы прошел общественные слушания в Минпроме Крыма и получил поддержку. Напомним, что в России реализуется концепция развития производства и использования электрического автомобильного транспорта на период до 2030 года. Одной из основных целей документа является создание зарядной инфраструктуры. Республика Крым и Севастополь входят в число пилотных регионов. Электротранспорт на полуострове начал развиваться после воссоединения с Россией. Девять предприятий региона производят собственные модели техники и комплектующие. До 2025 года здесь также создадут не менее 125 быстрых заправок для электромобилей. «ИНФОРМЕР»

Последние новости

Годовая инфляция в России прекратила свой рост

По итогам прошедшей недели (с 16 по 22 апреля) годовая инфляция в России 7,82% (показатель предыдущей недели – 7,83%).

В Госдуме хотят выплачивать студентам по 15,4 тысячи рублей

Выплаты доведут до прожиточного минимума Депутаты предложили выплачивать студентам ежемесячно сумму в размере прожиточного минимума — по 15,4 тысячи рублей.

«Севастопольцы без поликлиники». Многомиллионные судебные дела с несостоявшимся подрядчиком

ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» подала в суд на подрядчика, планировавшего построить детскую поликлинику на Корабельной стороне Севастополя.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *