18.01.2020

Крымские ученые во время раскопок в Турции нашли ценные артефакты

Магистранты программы СевГУ «Морская археология» совместно со студентами и предподавателями Севастопольского государственного университета участвовали в археологических раскопках в Турции в городе Милет.

Магистранты программы СевГУ «Морская археология» совместно со студентами и предподавателями Севастопольского государственного университета участвовали в археологических раскопках в Турции в городе Милет. По словам участника программы Михаила Копейкина, в одном из колодцев, постороенных в 4 IV веке до нашей эры был обнаружен ряд артефактов, связанных, по словам археологов, с культом Афродиты. 


- Наиболее интересные находки сделаны при раскопках недостроенного колодца IV в. до н.э., где в большом количестве представлены целые и фрагментированные терракотовые статуэтки животных и божеств культа Диониса, таких как сатиры и силены, маски актеров.

Так как раскопки оказались продуктивными, студентов и преподавателей ВУЗа пригласили принять участие в следующих исследованиях. 

Отметим, что более шести лет раскопки в древнем городе Милет не проводились. Однако в прошлом году российские археологи из Государственного Эрмитажа возобновили работу в рамках проекта Германского археологического института и Гамбургского университета. Во время раскопок были обнаружены жилые постройки IV – II вв. до н.э.

 

источник: FlashCrimea фото: Пресс-служба СевГУ

Последние новости

Международные резервы России сократились на 0,7%

Международные резервы РФ по состоянию на 22 марта составили $590,1 млрд, снизившись за неделю на $4,2 млрд.

Центробанк РФ поддержал предложение об обязательном страховании публичных объектов

Центробанк РФ поддерживает предложение об обязательном страховании публичных объектов.

Погода на 28 марта: в Севастополе и Крыму до +20°С

По данным Севастопольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня в городе переменная облачность.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *