31.01.2023

Новые штрафы, рост тарифов, индексация выплат и другие изменения ждут россиян в феврале

Изменения в законодательстве и другие нововведения вступают в силу с 1 февраля Выплаты, штрафы и тарифы изменятся в феврале.

Изменения в законодательстве и другие нововведения вступают в силу с 1 февраля Выплаты, штрафы и тарифы изменятся в феврале. Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia Предыстория: 
Готовьте кошельки! Социальный фонд назвал новые суммы выплат россиянам с февраля

В феврале россиян ждет много изменений — штрафы за нестабильный интернет, индексация социальных выплат, квартиры военных, вход на портал "Госуслуги" по биометрии и другие нововведения.

С 1 февраля на 11.9% повысят более 40 социальных выплат и пособий. Выплата по рождению ребенка увеличится до 22,9 тысяч рублей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком поднимут до 8,5 тысяч рублей. Материнский капитал составит 587 тысяч рублей за рождение первого ребенка и 776 тысяч рублей за рождение второго и последующего ребенка. Пособия инвалидам всех групп, ветеранам боевых действий и другим категориям льготников также проиндексируют. 

За проблемы с интернетом или его отсутствие с 1 февраля начнут штрафовать операторов связи или иных владельцев технологической сети. За нестабильную связь юридические лица заплатят штраф от 30 до 50 тысяч рублей; индивидуальные предприниматели — от 10 до 20 тысяч рублей; должностные лица — от 5 до 10 тысяч рублей; физические лица будут оштрафованы на сумму от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Также, с 1 февраля граждане смогут заходить на портал "Госуслуги" с помощью биометрических данных. Для этого им нужно будет зарегистрироваться в Единой биометрической системе в отделениях банков или МФЦ.

Налоговая служба будет отправлять уведомления гражданам в бумажном виде вне зависимости от того, есть у них личный кабинет налогоплательщика или нет. Для этого необходимо подать заявление через МФЦ или непосредственно в налоговую инспекцию.

С 4 февраля региональные власти получат право передавать невостребованные квартиры военных другим категориям граждан, имеющим право на получение жилья от государства.

В феврале поднимут тарифы в системе "Платон" за проезд грузовиков массой более 12 тонн. Плата за километр пробега по дорогам вырастет с 2,54 рублей до 2,84 рублей. 

Последние новости

В Крыму и Севастополе стало прохладнее

Погода в регионе остается неустойчивой Солнце перемежается осадками Фото: Алексей БУЛАТОВ Как уведомили в Крымском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,

Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве

Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного.

РАБОТА В ОКРУГЕ. Завершен ремонт участка дороги на улице Восточная

Председатель Законодательного Собрания города Севастополя, депутат, избранный по мажоритарному округу № 4, Владимир Немцев провел рабочий выезд в район, где проведены работы по созданию полноценной благоустроенной улицы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *