24.11.2022

Одной категории россиян можно будет брать дополнительный оплачиваемый отпуск

Они смогут отдохнуть дополнительные 24 дня подряд Госдума приняла закон о дополнительных выходных для одной категории родителей.

Они смогут отдохнуть дополнительные 24 дня подряд Госдума приняла закон о дополнительных выходных для одной категории родителей. Фото: Автор: Антон Балашов, ИА PrimaMedia Предыстория: 
Депутаты Госдумы назвали утвержденную сумму прожиточного минимума на 2023 год

Родители детей-инвалидов смогут раз в год брать до 24 дополнительных оплачиваемых выходных подряд. Соответствующий закон приняла Госдума в третьем окончательном чтении. 

Это сделано для того, чтобы родители более свободно планировали лечение, реабилитацию или отдых ребенка-инвалида и не опасались, что им придется брать отпуск за свой счет или, тем хуже, рисковали рабочим местом. 

Если отпуск планируется на срок более, чем четыре дня подряд, это необходимо будет согласовать с работодателем. 

Складываться эти дни смогут как за счет накопления, так и переноса с последующих периодов в течение одного календарного года, благодаря этому родители детей-инвалидов смогут накапливать дополнительные выходные и использовать их как полноценный отпуск, говорится к пояснительной записке к законопроекту. 

Закон должен вступить в силу с 1 сентября 2023 года.

Последние новости

Сергей Колбин принял участие в заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству

На заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству обсудили ключевые тезисы доклада о состоянии законности и правопорядка в РФ.

Депутат пояснила, сколько придется заплатить, чтобы увеличить пенсию

Баллы для увеличения будущих выплат можно докупить Для того чтобы получать страховую пенсию по старости, нужно иметь минимальный трудовой стаж в 15 лет.

Инвесторы скупают золото, чтобы уйти от девальвации валюты

Июньские фьючерсы на золото на мировых рынках торгуются на уровне 2 334,20 долларов за унцию, снизившись на 0,52% за день.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *