27.09.2022

Они точно освобождены! Какие специальности в России не подлежат мобилизации

Минцифры опубликовало список Минцифры РФ опубликовало перечень специальностей для освобождения от частичной мобилизации.

Минцифры опубликовало список Минцифры РФ опубликовало перечень специальностей для освобождения от частичной мобилизации. Фото: Автор: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia Предыстория: 
Для незаконно мобилизованных создали службу поддержки – помогут разобраться

Специальности, которые не подлежат частичной мобилизации, утвердили в Минцифры. Список носит рекомендательный характер и касается специалистов в сфере IT и связи.

Помимо профильных направлений подготовки, в перечень вошли такие специальности как психология, социология, торговое дело, реклама и связи с общественностью, журналистика, лингвистика, дизайн, государственное и муниципальное управление и т.д.

Министерство разъяснило, что нужно сделать для того, чтобы подать на Госуслугах сведения о сотрудниках аккредитованных ИТ-компаний и операторов связи, которые соответствуют требованиям для непривлечения к службе в рамках частичной мобилизации.

27 сентября на Госуслугах заработает "сервис для сбора сведений о сотрудниках аккредитованных ИТ-компаний и операторов связи, которые не должны привлекаться на военную службу в рамках частичной мобилизации".

Министерство рекомендует не ждать запуска сервиса и уже сейчас начать заполнять эту форму, чтобы оперативно подписать ее у работодателя.

Документ необходимо отправлять только через Госуслуги и он должен быть обязательно подписан гендиректором, иначе придет отказ, сообщили в ведомстве. 

Последние новости

Предприниматели Севастополя прошли курс профессиональной переподготовки

В центре «Мой бизнес» завершился курс повышения квалификации для предпринимателей «Система государственных закупок для малого и среднего бизнеса».

 У россиян растут доходы, но не у всех

По итогам четвертого квартала 2023 года реальные располагаемые доходы граждан увеличились на 8%, что стало максимумом с октября-декабря 2009 года.

Владимир Путин назвал ключевые приоритеты государственной политики

Повышение продолжительности жизни является ключевым приоритетом государственной политики.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *