22.02.2023

Отцы смогут использовать материнский капитал для накопительной пенсии

Правительство РФ одобрило законопроект о расширении прав отцов на материнский капитал Новый законопроект разрешит отцам использовать маткапитал также как и матерям.

Правительство РФ одобрило законопроект о расширении прав отцов на материнский капитал Новый законопроект разрешит отцам использовать маткапитал также как и матерям. Фото: ИА EAOmedia Предыстория: 
В России запретят программы на иностранных языках по телевидению

Правительство России одобрило законопроект, который разрешает отцам использовать средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии.

Как пояснили в пресс-службе Правительства, данный законопроект должен уравнять обоих родителей в правах на использование маткапитала. Сейчас отец имеет право на получение материнского капитала в случае смерти матери, лишения её родительских прав или же мужчина усыновил ребенка, напомнила депутат Татьяна Буцкая. При этом отец может использовать материнский капитал таким же образом, как и мать, добавила она.

Но так как, в законе о праве использования маткапитала на формирование пенсии матери, упоминается именно мать, отцы не могут использовать средства материнского капитала для этой цели, объяснила Буцкая. Законопроект должен устранить эту несправедливость, отметила она.

Член президиума "Союза отцов", эксперт "Народного фронта" Павел Склянчук добавил, что этот законопроект имеет важное символическое значение, он подчеркивает равные права мужчин и женщин на воспитание детей и получение поддержки от государства, пишет издание " iz.ru ".

Последние новости

Конгресс США рассмотрит отдельные законопроекты по финансовой помощи Израилю и Киеву

Конгресс США рассмотрит отдельные законопроекты о выделении финансовой помощи Украине, Израилю и союзникам США в Индо-Тихоокеанском регионе.

Россияне увеличили накопления на «черный день»

За последние три года число россиян, которые могли бы прожить на свои сбережения от нескольких месяцев до двух лет, выросло с 37% до 45%.

Сколько хотят получать россияне?

Россияне хотят получать в среднем 123,5 тыс. рублей в месяц. Об этом сообщается в исследовании, проведенном «СберАналитики» и сервисом «Работа.ру».

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *