20.02.2023

Открылся нюанс о перерасчете платы за вывоз мусора с 1 марта 2023 года

Россиянам придется платить за мусор, даже если дома они не живут Открылся нюанс о перерасчете платы за вывоз мусора с 1 марта 2023 года.

Россиянам придется платить за мусор, даже если дома они не живут Открылся нюанс о перерасчете платы за вывоз мусора с 1 марта 2023 года. Фото: Виктория Процкая, ИА PrimaMedia Предыстория: 
Долги россиян за одну услугу ЖКХ превысили 90 миллиардов рублей

Юрист разъяснила новые правила по плате за вывоз мусора. Перерасчет с 1 марта сделают не всем россиянам, которые отсутствуют дома.

Известно, что 1 марта 2023 года жильцы вправе требовать перерасчет платы за вывоз мусора, если отсутствуют дома не менее пяти дней, не считая дней отъезда и приезда. Получить перерасчет вправе любой потребитель коммунальной услуги — то есть, каждый, кто зарегистрирован в помещении по месту жительства или пребывания.

Притом перерасчет платы могут сделать и в тех случаях, когда начисление производят не по проживающим, а по площади помещения, даже если, к примеру, дома отсутствует только один жилец.

Однако не все те, кто не живет в квартире, получат перерасчет. Юрист Ирина Сивакова обращает внимание россиян, что период временного отсутствия отличается от случаев, когда жилое помещение постоянно не используется собственником или членами его семьи.

Так что собственникам по-прежнему придется платить за вывоз мусора, даже если они постоянно проживают в другой квартире. 

Все дело в том, что к заявлению на перерасчет нужно приложить документы, подтверждающие временное отсутствие. Это могут быть проездные билеты, справка из стационара, командировочное удостоверение, счет за проживание в гостинице и т.п. — то есть любые справки и письма официального характера, подтверждающие, что потребитель отсутствовал с такого-то по такое-то число, отмечает Сивакова на портале "Юридические тонкости".

Если же гражданин, к примеру, сдает квартиру, а сам проживает в другом помещении, претендовать на перерасчет он не сможет, если, конечно, не предоставит один из вышеназванных документов о временном отсутствии.

Последние новости

Полицией задержан осквернивший могилу неизвестного солдата севастополец [фото, видео]

В Севастополе задержан подозреваемый в надругательстве над могилой неизвестного солдата в поселке Сахарная Головка.

В США озвучили задачи регулярного иностранного контингента НАТО на Украине

Армии стран Европы в случае отправки на Украину могли бы заниматься ПВО или охраной границ.

«Выше в рейтинге». Крымские инвестиции в квадратные метры

Инвестиции в квадратные метры исторически в России воспринимаются как способ сохранить деньги, при этом зачастую недвижимость не просто позволяет сохранить, но и заработать дополнительные средства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *