02.12.2019

Парк или многоэтажки? Что будет в Севастопольской бухте Круглая

Круглая бухта, или бухта Омега, как ее называют местные, в Севастополе является любимым местом для отдыха и центром притяжения туристов.

Круглая бухта, или бухта Омега, как ее называют местные, в Севастополе является любимым  местом для отдыха и центром притяжения туристов. Морской воздух, развитая инфраструктура и шикарный вид на Чёрное море привлекают не только отдыхающих, но и девелоперов, для которых это место давно стало «лакомым кусочком».

Строительные компании, активно застраивая округу, подобрались почти к самому берегу. Квадратный метр недвижимости по стоимости здесь можно сравнить только с московскими ценами на квартиры в хороших районах столицы.

На берегу Бухты Круглой с одной стороны ­– огромный парк с хвойными растениями, фонтанами, беговыми дорожками, с другой – городской комплекс со школой, детским садом, магазинами, кафе, салонами красоты, а посередине теплое море (так как это самая мелкая бухта в городе). За то, чтобы построить в этом месте очередной жилой комплекс, среди застройщиков разгорается нешуточная борьба. В департаменте градостроительства говорят о десятках заявлений на один участок земли.

Бесконечная история севастопольского генплана

Обычно разработка плана территориального развития города принимается на очередном заседании чиновников большинством голосов. Публике утвержденный документ или не показывают вовсе, или все же проводят для вида общественные слушания среди своих.

В Севастополе это стало невозможным даже при неоднократных попытках уже трижды сменившегося руководства города с 2014 года. Севастопольцы, видя, как многоэтажки стали расти, как грибы, а прохода к морю в черте города все меньше, вспомнили свое героическое прошлое. Вооружившись лозунгом «ни пяди родной земли не отдадим», сражаются за каждый метр.

­ – Особый характер Севастополя задает и необходимость больше обсуждать конкретные решения с жителями. Возможно, такой глубины проработки решений не требуется ни в одном другом городе России, – рассказал независимый политический аналитик Александр Асафов.

Он подчеркнул, несмотря на стремление большинства коренных жителей оставить все, как есть в центре Севастополя, а застройку перенести на окраины, городу изменений не избежать.

В мае 2017 года состоялся диалог властей города с жителями, где на их суд был представлен первый проект развития Севастополя. Тогда эти слушания всколыхнули город. Люди узнали, что власть бесконтрольно выдает разрешения на застройку прибрежных и парковых зон. А вместо запланированных объектов рекреации строятся апартаменты, эллинги, и таунхаусы. При этом частные застройщики не спешат вкладывать деньги в строительство школ, детских садов и новых автомобильных дорог.

– Таким образом, создаются элитные оазисы, которые лишают нас парковых и прибрежных зон. Нарушено как законодательство Украины (которое действовало на момент получения разрешения строительства этих объектов), так и законодательство РФ, так как эти проекты не прошли необходимых экспертиз, – говорил на митинге в честь защиты от застройки Севастополя общественный деятель Иван Комелов.

Экологи на том митинге также били в набат. В 2004 году на одного севастопольца приходилось чуть более 10 квадратных метров зеленых насаждений.

– Уже в те годы это было в 2,2 раза меньше положенного минимума, рассчитанного для южных городов (ДНБ-360-92/5/4). Генеральным планом 2004 года было предусмотрено превратить Севастополь в город-экополис с нормой 23 кв. м зелёных насаждений на одного человека. Но с тех пор население у нас значительно увеличилось, а площадь зелёных насаждений все время уменьшалась и не только относительно, – подсчитали в экологической группе «Защитим зелёное богатство Севастополя».

Генплан не приняли, каждую новая смена власти пыталась снова и снова подступиться к принятию документа. Но все общественные слушания с треском проваливались. Уже сейчас понятно – генеральный план застройки Севастополя не примут и в 2019 году.

Новое правительство во главе с губернатором Михаилом Развожаевым решило действовать иначе. Попытки утвердить большой генплан несколько задвинули на дальнюю полку, а стали проводить реконструкции и ремонты памятников, парков, площадей, улиц и бухт Севастополя. Каждый проект реконструкций утверждается на общественных слушаниях по отдельности.

Сейчас город уже частично приведен в порядок, но в целом везде одна большая стройка. Что же касается застройки прибрежной зоны – общественники и горожане не сдают своих позиций: по-прежнему требуют свободного доступа к морю и бдительно защищают любимые берега.

В очередном открытом письме люди призвали власть позаботится о репутации и достоинстве Севастополя. Они высказали удивление, что беззаконие и разруха, которые царили в городе при Украине, не только не искоренены современной властью, а день ото дня ситуация с застройкой только ухудшается.

Борьба за парки в бухте Омега

В 2017 году внимание чиновников пало на хаотичную застройку бухты Круглая. Многочисленные «шалманы», одноэтажные – на бумаге, на деле – четырехэтажные апартаменты, незаконные частные дома и эллинги стремительно загромождали небольшую бухту. Было необходимо остановить незаконную застройку и принять официальный план развития этого участка.

Первые общественные слушания 17 декабря 2017 года были провалены. Впоследствии документ также не встречал одобрения ни у общественников, ни у чиновников, ни у жителей города.

­ – Бухта Круглая самой природой была предназначена для детского отдыха. А сейчас она загромождается зданиями. И во время публичных слушаний люди не смогли получить ответы на многие свои вопросы. Возможно, организаторы просто не смогли объяснить им свою позицию, – объяснил тогда глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

Единственный документ, который был принят и одобрен общественностью – это протокол комиссии Общественной палаты. В нем подчеркивается прибрежная водоохранная территория с юга от береговой линии бухты является самой крупной в Севастополе исторически сформировавшейся рекреационной зоной для детского отдыха. И единственной такой зоной, в полной мере отвечающей этому функциональному значению. И застраивать его нельзя.

– Пологий склон бухты прибрежной полосы создавал идеальные условия для использования воздушного потока, который формируется над водной гладью бухты, и обеспечивал одинаковый уровень рекреации. Возведение высотных зданий в недопустимой близости от берега перекрывает целебные воздушные потоки в акватории бухты, что способствует полной ликвидации рекреационных свойств бухты Омега. Кроме того, здесь растут краснокнижные растения и находятся объекты культурного наследия. Набор перечисленных факторов является исключительно важным для того, чтобы территорию сохранить как рекреационный потенциал города Севастополя , – говорится в документе.

Но что делать с уже имеющимися на этом месте домиками, дачками и коттеджами? Наиболее радикально настроенные депутаты предлагали снести все здания выше шести метров. Но в процессе обсуждения на очередном заседании законодательного собрания Севастополя стало понятно – сносить нельзя, застраивать тоже.

По представлению правительства города в бухте Круглая должен быть парк.

– Более разумно на этом месте разместить благоустроенные общественные пространства, столь необходимые в микрорайоне Античный.  На мой взгляд, больше никакой антропогенной и строительной нагрузки в бухте Омега быть не должно. Земельные участки, на одном из которых расположена недостроенная гостиница, выкупят у собственников за счет государства. Расходы на это, по словам главы региона, заложат либо в бюджет Севастополя на следующий год, либо включат в ФЦП, – поделился своими представлениями губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Стало понятно - необходимо разрабатывать целостный проект, который учтет все позиции сторон. Его готовят вот уже полгода.

На 27 ноября были назначены очередные общественные слушания, где людям было бы представлено видение границ облагораживания и застройки бухты Круглой. Однако его перенесли еще на две недели, на 10 декабря. Как объяснили в департаменте архитектуры города, нужно провести дополнительное комплексное экологическое обследовании территории.

– В ходе обсуждения было принято решение о необходимости проведения комплексного экологического обследования территории бухты Омега, для принятия более взвешенного консолидированного решения по ее дальнейшему развитию. По этой причине принято решение о переносе публичных слушаний на две недели , – пояснил и.о. директора департамента архитектуры Максим Жукалов.

Презентацию проекта ждут все, дааже застройщики, ведь проект подразумевает определение границ зон рекреации. Что запланируют разработчики вне этих границ, пока неизвестно.

источник: flashcrimea фото: FlashCrimea

Последние новости

Официально ввели номенклатуру «медбрат»

Решением правительства Севастополя от 25 апреля в номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников ввели должность «медбрат».

Севастопольцы выпили спиртного больше, чем было запланировано

Каждый житель Севастополя в прошлом году выпил почти по шесть литров чистого спирта, что почти на литр больше,

Прокуратура города Севастополя провела правовой час в консультационном пункте на базе Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого

Прокуратурой города Севастополя организован очередной правовой час в консультационном пункте на базе Центральной городской библиотеки им.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *