30.12.2019

Реализации ФЦП в Севастополе помешала излишняя строгость при отборе подрядчиков

Федеральная целевая программа развития Крыма в Севастополе за текущий год выполнена на 60%.

Федеральная целевая программа развития Крыма в Севастополе за текущий год выполнена на 60%. Об этом рассказал и.о. губернатора города Михаил Развожаев, подчеркнув, что не удовлетворен такими результатами.

— Платежи до сих пор идут – подрядчики доносят акты выполненных работ. Но ситуация кардинально не изменится. Сейчас у нас «касса» порядка 62% по федеральной целевой программе, освоение (средств) – 60%. Это факт, который подтвержден выполненными объемами. Очевидно, что эти 40%, которые мы не добрали, – это крупные объекты , — заявил врио губернатора Севастополя.

Главная причина, по словам главы города, серьезное отношение подрядчиков к проектам, они дотошно изучают проектную документацию, и находят в ней существенные недоработки.

— Они не идут на конкурс сломя голову, а потом уже разбираются, что они выиграли. Поэтому анализ проектной документации выявил большое количество проектных недоработок, большие упущения в части их сметной стоимости: построить за предусмотренные деньги то, что должно быть построено, невозможно , — пояснил Развожаев.

Главы Севастополя и Крыма совместно подготовили пакет предложений по изменению схемы работы над проектами в Крыму и Севастополя. И прежде всего — над проектами ФЦП. Все подробности предложений пообещали рассказать после Новогодних праздников, пока рассказали о главной идее: Севастополю и Крыму нужен «гибкий и маневренный» механизм работы.

— Это позволит гораздо быстрее выбирать подрядчиков, заключать контракты, а при необходимости — расторгать их, более гибко определять субподрядчиков. Сейчас мы ждём решения Правительства России. В любом случае решение будет принято в начале следующего года , — пояснили в правительстве Севастополя.

В 2020 году чиновники наедятся на рост темпов осваивания денег по ФЦП.

источник: FlashCrimea фото: Pixabay

Последние новости

Эксперты пророчат снижение доли льготной ипотеки в общем объеме жилищных кредитов

По итогам этого года доля льготной ипотеки снизится с 60 до 45% в общем объеме ипотечных выдач.

Ученые СевГУ разработали сорбенты, которые можно применять для лечения рака и выявления родников

Новые перспективы для медицины и экологии. Исследователи из Севастопольского государственного университета разработали сорбенты, которые можно применять для лечения рака и выявления родников.

Медработников не хватает по всей России

Дефицит врачей и медсестер в стране составляет 30 тысяч человек. Такие цифры озвучил председатель Правительства Михаил Мишустин, выступая с ежегодным отчетом об итогах работы в 2023 году, в Государственной Думе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *