24.11.2022

Регистрация в России больше не требуется для назначения пенсии

Учет по месту жительства в другом государстве не основание для отказа в назначении пенсии Для назначения пенсии не нужна постоянная регистрация на территории РФ.

Учет по месту жительства в другом государстве не основание для отказа в назначении пенсии Для назначения пенсии не нужна постоянная регистрация на территории РФ. Фото: Автор: Ольга Бойко, ИА EAOmedia Предыстория: 
ПФР повысил пенсионерам доплату за иждивенцев

Отсутствие регистрации по месту жительства в России больше не является основанием для отказа в назначении страховой пенсии.

Третий кассационный суд общей юрисдикции отменил решения петербургских судов, которые отказали в назначении страховой пенсии из-за отсутствия постоянной регистрации на территории РФ и постоянного проживания на территории СНГ.

Так, истец обратился в Невский районный суд Санкт-Петербурга с иском к районному управлению Пенсионного фонда за назначением досрочной части страховой пенсии, имея регистрацию на территории другой страны, но имея на руках паспорт гражданина РФ и не являясь получателем пенсии в другом государстве. Невский районный суд истцу отказал.

Тогда истец подал кассационную жалобу, которую удовлетворила судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции. 

Дело направили на новое рассмотрение в Невский районный суд Санкт-Петербурга, сообщает РАПСИ.

Последние новости

Официально ввели номенклатуру «медбрат»

Решением правительства Севастополя от 25 апреля в номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников ввели должность «медбрат».

Севастопольцы выпили спиртного больше, чем было запланировано

Каждый житель Севастополя в прошлом году выпил почти по шесть литров чистого спирта, что почти на литр больше,

Прокуратура города Севастополя провела правовой час в консультационном пункте на базе Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого

Прокуратурой города Севастополя организован очередной правовой час в консультационном пункте на базе Центральной городской библиотеки им.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *