21.09.2022

Россиянам назвали четыре причины, по которым не накажут за неявку в военкомат

Эти причины, по закону, уважительные Повестка. Фото: Мария Оленникова Предыстория:  Совфед уточнил информацию по призыву,

Эти причины, по закону, уважительные Повестка. Фото: Мария Оленникова Предыстория: 
Совфед уточнил информацию по призыву, касается выпускников военных кафедр

Президент РФ Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию С 21 сентября россиянам начали вручать повестки для явки в военкомат. Однако, по закону, есть четыре причины, по которым не накажут за неявку.

В случае неявки граждан, которым направлена повестка в военкомат, по новым законам, ждёт уголовная ответственность. При этом, согласно ст. 7 Закона "О воинской обязанности и военной службе", гражданина не могут привлечь к ответственности, если он не явился по одной из следующих причин:

- заболевание или увечье, связанные с утратой трудоспособности;

— тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

— препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

— иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Стоит отметить, что все названные причины явку в военкомат не отменяют. При первой же возможности граждане должны без промедления явиться к военкому, не дожидаясь новой повестки.

Последние новости

Сергей Колбин принял участие в заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству

На заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству обсудили ключевые тезисы доклада о состоянии законности и правопорядка в РФ.

Депутат пояснила, сколько придется заплатить, чтобы увеличить пенсию

Баллы для увеличения будущих выплат можно докупить Для того чтобы получать страховую пенсию по старости, нужно иметь минимальный трудовой стаж в 15 лет.

Инвесторы скупают золото, чтобы уйти от девальвации валюты

Июньские фьючерсы на золото на мировых рынках торгуются на уровне 2 334,20 долларов за унцию, снизившись на 0,52% за день.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *