10.02.2023

Россиянам приходят квитанции за ЖКХ с новой строкой, которой раньше не было

Жильцы не обязаны за это платить, но после оплаты договор может считаться заключенным Россиянам приходят квитанции за ЖКХ с новой строкой, которой раньше не было.

Жильцы не обязаны за это платить, но после оплаты договор может считаться заключенным Россиянам приходят квитанции за ЖКХ с новой строкой, которой раньше не было. Фото: ИА PrimaMedia Предыстория: 
Проще простого отказаться от четырех вещей и платить меньше за коммуналку

Россиянам стали приходить квитанции с новой строкой, которой раньше в платежках не было. Платить за навязанную услугу жильцы не обязаны, но если они сделают это по ошибке договор может считаться заключенным.

В квитанции ЖКХ для россиян стали включать услугу страхования жилья. К примеру, такую услугу могут включать в платежку за отопление. В квитанцию наряду с привычными реквизитами и QR-кодом для оплаты за отопление внесены также реквизиты и QR-код для оплаты услуги страхования. 


Услуга страхования жилья "вшита" в платежку за отопление. Фото: ИА PrimaMedia

Под реквизитами приписка: "Оплачивая страховой взнос, Вы принимаете условия добровольного страхования жилья". 

Для тех, кто оплачивает квитанции по QR-коду существует опасность по ошибке оплатить вместо услуги отопления страхование жилья.

Между тем Роспотребнадзор уже пояснил, что владельцы жилья оплачивать услугу добровольного страхования жилья не обязаны, если не давали на это согласия, а требовать плату в отсутствие договора за страхование с них не имеют права. Притом договор не может быть заключен автоматически или скрытым способом, подчеркнул надзорный орган.

Россиянам рекомендуют быть внимательнее, чтобы не оплачивать навязанные в платежках услуги — они могут быть "вшиты" и в другие квитанции за ЖКУ.

Последние новости

В Кремле прокомментировали проблемы с оплатой российских товаров в дружественных странах

Россия работает с Китаем, Турцией и ОАЭ по вопросу платежей весьма конструктивно, принимая во внимание опасности из-за давления со стороны США и ЕС.

Генпрокуратура РФ хочет национализировать крупнейшего производителя макаронных изделий

28 марта Центральный районный суд Челябинска поступил иск Генпрокуратуры к холдингу «Макфа» с просьбой обратить в доход государства акции крупнейшего в стране производителя макаронных изделий.

«Успешно внедрены». Интерес к Крыму только подогревается

В Краснодаре проходит деловой форум для инвесторов, управляющих инвестиционными проектами команд и инициаторов инвестпроектов «Большое и Малое».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *