04.12.2019

Севастопольцы замерзают в своих квартирах из-за частичного протапливания

Жители Севастополя жалуются, что в их квартирах холодно из-за того, что батареи чуть теплые.

Жители Севастополя жалуются, что в их квартирах холодно из-за того, что  батареи чуть теплые.  В частности, жильцы пятиэтажки по адресу проспект Победы, 26 заявляют, что в их квартирах отопление появилось лишь частично.

Подготовку к отопительному сезону в Севастополе начали еще в августе. Тогда стали наполнять системы водой, устранять недостатки. Топить же в севастопольских квартирах начали в октябре, когда днем столбики термометров поднимались до +20 градусов. Серьезно похолодало  лишь в конце ноября, и местные жители стали понемногу замерзать. 

Сергей Богатырев, житель дома  на проспекте Победы, 26, рассказал:  в его квартире настоящая зима, а в управляющей компании только принимают заявки, но по факту ничего не предпринимают.

–  С начала отопительного сезона холодные батареи на кухне и полотенцесушитель в ванной. Неоднократно звонили в управляющую компанию, заявки принимают, и на этом все. Параллельно были звонки и на 1563 (Единая дежурно-диспетчерская служба Севастополя, – Прим. ред). Реакции никакой. Написали  претензию руководству УК – тишина , –  поделился Сергей Богатырев.

Спустя почти месяц обращений к коммунальщикам в квартиру заявителя все же пришли представители управляющей компании.

–  Объяснили, что нужно  сходить в подвал и  развоздушить  систему. Ура, батарея в ванной зашипела, и на этом все. Больше всего понравился ответ, когда перезвонили в данную компанию с вопросом: «Где же все-таки тепло?». Там ответили  —  заявка закрыта, вентиль открывали, но закончилась вода, вопрос закрыт, – рассказл Богатырев.

Тепла нет по всему стояку пятиэтажки, людям приходится дополнительно обогреваться электрическими приборами. Однако за подачу тепла в дом приходится платить в полном объеме. Севастопольцам в этом году тариф за отопление подняли в связи с повышением НДС. Он составляет -  2137,69 рубля  за  Гкал. Перерасчет оплаты за тепло производится в случае, если в ходе специальной проверки  управляющая организация зафиксирует: в квартире заявителя температура не превышает 18 градусов тепла.

–  У нас все-таки в комнатах батареи топят, поэтому общая температура в доме будет выше. Но из ванной выйти невозможно – зубы сразу стучат, и на кухне холодно. Соседи наши по стояку лояльные терпят, в набат бьем только мы , – жалуется владелец квартиры.

Почему же нет тепла?

На сайте управляющей компании Нахимовского района, на балансе которой находится дом по проспекту Победы 26, указан перечень услуг, осуществляющихся за счет плательщиков. Среди прочего пункт  «Содержание и текущий ремонт внутридомовых инженерных систем центрального отопления».

–  Мы произвели ремонтные работы в подвале по этому стояку, поменяли вентиля, запустили по новому, но циркуляция воды не пошла. Это говорит о том, что у кого-то в квартире по стояку перекрыт вентиль на  полотенцесушителе, и вода не может в полном объеме циркулировать , –  пояснил слесарь управляющей компании Нахимовского района.

Сегодня в управляющей компании готовят предписания,  жителям квартир, в которых предположительно может быть перекрыт вентиль. Их поросят пустить слесарей для осмотра и ремонта системы.

–  Там на пятом этаже у людей автономное отопление, люди не очень заинтересованы нас пускать. Ориентировочно это 15,14 и 12, 18 квартиры.  Мы сегодня им дадим предписание, чтобы они на завтра на утро нас впустили. Если это произойдет – тепло будет восстановлено. Но если нас не пускают, то мы не имеем права входить в квартиры, вскрывать их. Это все остается лишь на совести владельцев квартир,   – сказала мастер управляющей компании Нахимовского района Ольга  Борисевич.

По ее словам, эта проблема существует по всему Севастополю.  Ремонт и установку автономного управления делают частники, иногда непрофессионально, забывая пустить воздух в систему. Владельцы таких квартир могут уехать, и не оставить ключи или свои контакты для связи. Без тепла приходится сидеть всем соседям. Вскрыть квартиру можно лишь в экстренных, угрожающих ситуациях, с привлечением сотрудников МЧС и полиции. Но отсутствие тепла экстренной ситуацией не является.

источник: FlashCrimea фото: FlashCrimea

Последние новости

В Крыму и Севастополе пройдут грозы и дожди

В регион вторглись холодные воздушные потоки Существенного похолодания не предвидится Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН По сведениям Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,

Слегка прохладно будет в Севастополе в выходные

Летнее тепло отступит в Севастополе в ближайшие дни. Об этом сообщает Севастопольский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Генеральный директор коммерческой организации оштрафован на 20 тыс. рублей за нарушение законодательства о противодействии коррупции

Прокуратура Балаклавского района г. Севастополя проверила исполнение требований законодательства о противодействии коррупции при привлечении к трудовой деятельности бывших государственных служащих.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *