01.07.2020

Уехал на неделю, а счет пришел за месяц: как не платить за ЖКХ, если не живешь в квартире

Эксперты объяснили, за какие услуги ЖКХ можно не платить, а за что придется Отсутствие в квартире надо подтвердить документами.

Эксперты объяснили, за какие услуги ЖКХ можно не платить, а за что придется Отсутствие в квартире надо подтвердить документами. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

За какие услуги ЖКХ можно не платить, если гражданин прописан в квартире, но не живет в ней продолжительное время, а за какие все же придется. Об этом рассказали специалисты.

Если гражданин России имеет прописку в конкретной квартире, но по своим обстоятельствам живет в другом месте, следует знать, что по некоторым платежам в квитанции платить в конце концов придется.

Начнем с хорошего. При отсутствии счетчика можно потребовать перерасчет за электроэнергию, газ, горячую и холодную воду, а также за водоотведение, если гражданин отсутствовал в квартире более пяти календарных дней.

Если счетчик имеется, следует предоставить коммунальным службам нулевые показания или уменьшенные.

Однако перерасчет сделают только тем гражданам, которые не смогли установить счетчик по технической причине.

За что придется платить, даже если человек отсутствовал более пяти дней. За отопление, ремонт и содержание лифтов, уборку подъездов и придомовой территории, работа диспетчерской.

Чтобы был произведен перерасчет, следует обратиться в управляющую компанию, подав в свободной форме заявление.

Отсутствие в квартире надо подтвердить следующими документами: копией командировочного удостоверения с копией билетов, справкой о нахождении в больнице или санатории, билетами на поезд или самолет с датами вылета и прилета, счета за проживание в гостинице.

Заявление можно подать до отъезда или после него. Но не позднее 30 календарных дней с даты приезда, пишет "Лайфхакер.ру".

Карина Красилова

Последние новости

На Украине презентовали пособие с руководством к действиям

Власти Украины подготовили пособие, объясняющее госполитику страны в отношении Крыма и Севастополя, заявил так называемый "постоянный представитель президента Украины в АРК" Антон Кориневич.

В Крыму объяснили закрытие части акватории Черного моря

Глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель призвал не политизировать и не спекулировать на теме закрытия части акватории Черного моря,

Минфин США разрешил проводить транзакции с российскими банками

Минфин США продлил до 1 ноября 2024 года разрешение проводить связанные с энергетикой транзакции с российскими банками, подпавшими под американские санкции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *