03.06.2020

Угрозы в интернете обсудили в ходе вебинара с участием студентов СевГУ

На онлайн-встрече затронули особенность информирования в интернете различных национальных и религиозных аспектов жизни Угрозы в интернете обсудили в ходе вебинара с участием студентов СевГУ.

На онлайн-встрече затронули особенность информирования в интернете различных национальных и религиозных аспектов жизни Угрозы в интернете обсудили в ходе вебинара с участием студентов СевГУ. Фото: СевГУ

Вебинар на тему "Интернет пространство и безопасность современного гражданского общества" состоялся в Севастопольском государственном университете. В нём приняли участие студенты и доцент госуниверситета, представитель правительства Севастополя по работе с национальными и религиозными организациями и представитель городского управления МВД, сообщает ИА SevastopolMedia . 

Модератором онлайн-встречи выступил доцент гуманитарно-педагогического института СевГУ Аммар Каннах .  

В ходе вебинара участники обсудили актуальные вопросы, связанные с распространением информации, где затрагиваются национальные или религиозные аспекты жизни в мире, стране и регионе. 

Так, начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями управления внутренней политики департамента общественных коммуникаций Владимир Колесников , обратил внимание на то, что, в частности, в местных сетевых изданиях фигурируют публикации с так называемыми кликабельными заголовками. Заголовки эти, по словам Колесникова, передают искажённый месседж и нацелены, по большей части, на "накрутку" посетителей сайта. Большое количество посетителей – это аргумент для потенциальных рекламодателей, чтобы те размещали рекламу в сетевых изданиях. Однако в результате искажённых месседжей, содержащихся в заголовках и самих публикациях, у читателей  происходит искажённое представление о предмете, который освещается в средстве массовой информации. Это, по словам Колесникова, может привести к негативным последствиям. 

Он привёл примеры прошлогодних случаев, когда интернет-СМИ, что называется, хайпанули. Так, он напомнил про броские и не до конца отвечающие реальности заголовки и публикации к ним о драке военнослужащих в районе пляжа в Омег и об убийстве в караоке-баре "Бенефис". Начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями пояснил, что многие издания пытались представить эти конфликты, как национальные, однако, по его словам, речь здесь идёт о хулиганстве, никакого национального аспекта не было и нет. 

Колесников подытожил, что, идя на сознательные манипуляции с читателями или зрителями, СМИ "играют с огнём". 

В ходе вебинара студентка, ссылаясь на дружное сожительство разных народов в Советском Союзе, поинтересовалась, когда и почему изменилось отношение русских к представителям других наций, являющимися либо теми же россиянами, либо гражданами бывших советских республик. Колесников предположил, что произошло это в период 90-х годов XX века, когда большая часть населения страны была занята исключительно выживанием, а у государства не было сформировано грамотной национальной политики. 

Отвечая на вопрос, как одновременно сохранять национальную самость и при этом ощущать приверженность к многонациональному государству, что мы единое целое огромной страны, представитель правительства Севастополя предположил, что один из вариантов – это празднование таких ценных для каждого гражданина России и бывших союзных республик праздников как День Победы. И напомнил, что Севастополь в годы Великой Отечественной войны защищали и освобождали представители совершенно разных национальностей: азербайджанцы, дагестанцы, украинцы, армяне и др. 

Говоря о национальной политике государства в качестве хорошего примера того, как это делалось в советские годы, представитель полиции Севастополя привёл в пример кинофильм "В бой идут старики", где говорится о подвиге каждого народа СССР. 

Представитель городского управления МВД также добавил, что иногда сложно определить, подпадают ли действия человека под применение статьи 282 о возбуждении ненависти или вражды, а также унижение человеческого достоинства. В таких случаях полиция прибегает к помощи узких специалистов: лингвистов, религиоведов, политологов и др. 

Начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями Владимир Колесников предложил свой рецепт поиска достоверной информации: надо рассматривать, минимум, три источника. А Аммар Каннах в контексте разговора о манипуляциях историческими фактами задался вопросом, что есть истина? Является ли история набором фактов или набором точек зрения? Заканчивая встречу, спикеры и студенты остановились на том, что подобные мероприятия нужно проводить в будущем. А темы для вебинаров будут предлагать студенты. 

Руслан Микаилов

18+. Информационное агентство SevastopolMedia, свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 – 69238 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 29.03.2017.

Последние новости

Указ согласован: пенсионерам раскрыли, как получить допденьги к пенсии

Пожилые люди, столкнувшиеся с туберкулезом или другими заболеваниями, имеют возможность пройти санаторно-курортное лечение для профилактики усугубления болезней.

Жесткая ликвидация морщин: эти 3 маски мгновенно создадут эффект лифтинга

Желаете сделать кожу лица более сияющей и заметно уменьшить морщины без визита в косметический салон?

В Крыму из-за отравления футболистов перенесли несколько матчей

В соцсетях появилась информация о якобы массовом заболевании симферопольских футболистов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *