19.08.2022

В России все города и районы запустили официальные паблики во «ВКонтакте»

100% городов, муниципальных районов и социально значимых региональных органов исполнительной власти (РОИВ) создали паблики для общения с жителями в соцсетях.


100% городов, муниципальных районов и социально значимых региональных органов исполнительной власти (РОИВ) создали паблики для общения с жителями в соцсетях. Требование о ведении госпабликов обусловлено федеральным законом №270, подписанным президентом РФ 14 июля 2022 года. О ключевых элементах экосистемы взаимодействия с гражданами сегодня рассказали на форуме «Цифровая эволюция» в Калуге.

Губернатор Севастополя неоднократно отмечал важность коммуникаций органов исполнительной власти в социальных сетях. На сегодняшний день все органы власти Севастополя имеют свои страницы во «ВКонтакте», на которых информируют жителей и отвечают на вопросы.

Заместитель министра Олег Качанов заявил, что присутствие государственных и муниципальных органов власти в интернете — необходимость: «Федеральный центр создает экосистему госкоммуникаций, включая компонент платформы обратной связи «Госпаблики» и подсистемы единого портала государственных и муниципальных услуг. Нужно полноценно переходить в цифровой мир. Наша задача — доносить до жителей важную информацию через официальные сайты, мессенджеры и оперативно получать от них обратную связь».

Заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев рассказал о формировании сети цифровых площадок: «Напомним, согласно законодательству, интернет-сообщества всех ведомств и подведомственных учреждений должны быть разработаны к 1 декабря 2022 года. Сегодня создано 100% госпабликов городов и муниципальных районов во «ВКонтакте». Также были созданы официальные страницы всех РОИВ, работающих в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты населения, спорта, культуры, молодежной политики. На данный момент количество госпабликов органов власти составляет 2 938, а общая аудитория — более 50 млн человек».

«Работа местных органов власти касается повседневных вопросов и обладает высокой значимостью для каждого жителя. В госпабликах помимо актуальных новостей города граждане могут написать обращение. Вскоре появится возможность получить конкретные госуслуги. Например, записаться на прием к врачу непосредственно в паблике соцсети. Развитием госпабликов на территориях занимаются региональные администрации и ЦУР», — комментирует Андрей Цепелев.

По словам топ-менеджера «Диалога», качественное ведение соцсетей и обеспечение коммуникации с гражданами в интернете требует включенности всех ведомств, даже районных администраций. Для повышения работы госслужащих в digital-сфере «Диалог» создает методологию работы в интернете, обучает специалистов из регионов.

Также в ряде пилотных регионов, реализующих проект «Госвеб», активное участие принимает ЦУР. Платформа «Госвеб» призвана обеспечить безопасное хранение данных, быстрое создание сайтов из типовых шаблонов в современном дизайне, стандартизацию и унифицированную навигацию сайтов. В числе лидеров Калужская, Ульяновская и Тульская области. Руководитель ЦУР Ульяновской области Валерий Костин отметил, что «Госвеб» — один из лучших своевременных проектов, технические решения которого продуманы и спланированы до мельчайших деталей.

Фото:
Автор: /ИА «Севастополь»/

Последние новости

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Крыму

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Виктор Орбан: «Страны Запада в шаге от отправки своих военнослужащих на Украину»

Страны Запада находятся в одном шаге от отправки своих военнослужащих на Украину, и эти действия могут утянуть Европу на дно.

Рубль резко развернул тренд на Московской бирже

По итогам сегодняшних торгов на Московской бирже рубль вырос по отношению ко всем основным мировым валютам.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *