05.12.2019

В севастопольских детских садах собирают деньги на портрет Путина

В севастопольских детсадах собирают деньги с родителей на обустройство патриотического уголка.

В севастопольских детсадах собирают деньги с родителей на обустройство патриотического уголка. Об этом рассказали в общественной организации « Севастопольские мамы ». Они опубликовали на своей странице во «ВКонтакте» список, который написала одна из родительниц после собрания в детском саду.

Портрет Путина в рамочку, флаг, текст гимна, энциклопедия про Россию соседствуют в списке необходимых покупок с фломастерами и цветной бумагой.

–  Это во всех садах делали патриотический уголок. Обязали всех воспитателей. Нам сказали делайте. Несите всё патриотическое. Мы скинулись, купили , –  рассказали родители.

Общественники уверены, патриотический уголок в детских садах не должен устанавливаться за счет родителей.

–  Хотелось бы услышать официальную позицию Департамента образования Севастополя в отношении правомерности осуществления закупки этих товаров. Родителям хотелось бы напомнить о том, что помощь детскому саду – добровольная и посильная , –прокомментировали в общественной организации «Севастопольские мамы».

Мнения родителей на этот счет разделились. Для некоторых поборы в детских садах давно являются нормой.

–  Да никто ничего говорить не будет. Потому что или сад менять нужно будет или быть готовым к тому, что ребенка заклюют , – пишут в сети.

Для других, даже 100 рублей в фонд группы нелегко выделить из скудного семейного бюджета.

–  После моего отказа платить за очередную « покраску стульев »   в детсаду, меня удалили из родительского чата. Аргумент: не платишь, не будешь получать информацию о происходящем и мероприятиях , –  делятся местные жители.

Бороться с поборами возможно лишь сообща, говорят в общероссийском общественном движении «Нет поборам!».

– Иерархия в системе образования выстроена так, что администрация учебных заведений просто боится сказать публично о том, что им не хватает денег, им проще спросить их с родителей , –  объясняют представители движения.

Важно знать свои права и обязанности, знать, куда обратиться подчеркивают активисты. Ведь именно замалчивание проблемы становится одной из главных причин коррупции и поборов.

источник: FlashCrimea фото: Севастопольские мамы/ VK

Последние новости

В США заявили, что не признают причастность Киева к теракту в Красногорске

В Вашингтоне не согласны с предварительными версиями о заказчиках теракта в "Крокус сити холле" Представитель Госдепа Мэттью Миллер заявил, что США,

В Росстате заявили о росте промышленного производства

По итогам первых двух месяцев этого года объем промышленного производства в России вырос на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Выплаты за детей предлагают повышать больше, чем на размер инфляции

В Госдуме задумались о том, что инфляция "съедает" ежегодную индексацию выплат Депутаты Госдумы обратили внимание на то, что расходы семей с детьми растут быстрее темпов годовой инфляции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *