23.12.2019

В севастопольском вузе будут создавать и программировать роботов

Студенты и школьники Севастополя будут создавать и программировать роботов.

Студенты и школьники Севастополя будут создавать и программировать роботов. Это стало возможным  благодаря гранту   Российского фонда фундаментальных исследований. Его выиграл Севастопольский государственный университет, все деньги будут направлены на привлечение школьников и студентов к фундаментальным исследованиям по искусственному интеллекту в робототехнических системах. Об этом сообщает пресс-служба вуза. Заниматься созданием и программированием роботов будет исследовательская группа из четверых школьников в возрасте от 15 до 18 лет и троих студентов кафедры «Информатика и управление в технических системах».

—   Это разновозрастное сообщество энтузиастов. Ребята будут выполнять все виды исследований: теоретические, программирование систем роботов, конструирование роботов. Они самым серьёзным образом станут изучать математику и нейронные сети , — рассказал профессор  кафедры «Информатика и управление в технических системах» Вадим  Крамарь.

В течение двух лет участники проекта будут также писать научные статьи, примут участие в мероприятиях образовательного центра «Сириус», фестивале «Таланты 21-го века» в Москве и других конкурсах и конференциях.

Сумма гранта РФФИ составляет 750 тысяч рублей. Такую же сумму сроком на два года исследователям выделяет правительство Севастополя.

источник: FlashCrimea фото: Пресс-служба Севастопольского Государственного Университета

Последние новости

Конгресс США рассмотрит отдельные законопроекты по финансовой помощи Израилю и Киеву

Конгресс США рассмотрит отдельные законопроекты о выделении финансовой помощи Украине, Израилю и союзникам США в Индо-Тихоокеанском регионе.

Россияне увеличили накопления на «черный день»

За последние три года число россиян, которые могли бы прожить на свои сбережения от нескольких месяцев до двух лет, выросло с 37% до 45%.

Сколько хотят получать россияне?

Россияне хотят получать в среднем 123,5 тыс. рублей в месяц. Об этом сообщается в исследовании, проведенном «СберАналитики» и сервисом «Работа.ру».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *