09.02.2023

Водителей начали штрафовать за проезд на желтый свет - автоэксперт предупредил

Такие штрафы признают законными, даже если нельзя было остановить авто без экстренного торможения Водителей начали штрафовать за проезд на желтый свет.

Такие штрафы признают законными, даже если нельзя было остановить авто без экстренного торможения Водителей начали штрафовать за проезд на желтый свет. Фото: Администрация Южно-Сахалинска Предыстория: 
Многие россияне неправильно прогревают автомобиль зимой, заявил эксперт

Автоэксперт, руководитель проекта "Пробок.нет" Александр Шумский предупредил, что водителям полетели трафы за проезд на желтый сигнал светофора. Притом отменить постановление проблематично, даже если автомобилист считает, что остановить авто было нельзя.

Шумский напомнил водителям, что желтый сигнал светофора запрещает проезд так же, как и красный (п. 6.2 ПДД). Правда в правилах дорожного движения есть исключение — маневр можно закончить на желтый, если водитель не может остановить автомобиль без экстренного торможения, но тут есть подвох.

Дело в том, что "камера не видит разницу между "была возможность и не было возможностью", поэтому сразу выписывает штраф, а если водитель не согласен — пусть идет обжалует", пояснил автоэксперт. Притом, по его словам, даже суды все чаще отказывают в обжаловании и признают такие штрафы законными, игнорируя доводы водителей, что авто остановить было нельзя.

Шумский напомнил, что за первое нарушение штрафуют на 1 000 рублей, за повторное — на 5 000. Однако "если за такое гаишники поймают вживую, то отправят дело в суд, там наказание может составить от 4 до 6 месяцев лишения прав (ст. 12.12. КоАП)".

Эксперт также уточнил в своем телеграм-канале (18+), что наказание будет одинаковым за проезд на запрещающий свет под основной сигнал или под дополнительную стрелку.

Последние новости

Россияне стали больше брать кредитов на покупку автомобилей

По итогам марта средний размер выданных автокредитов (на новые автомобили и автомобили с пробегом) составил 1,43 млн рублей.

Эксперты предлагают увязать ставку льготной ипотеки с площадью квартиры

Ставка по льготной ипотеке для семей с детьми должна зависеть не от возраста ребенка, а от площади жилья.

Врачи раскрыли новые серьезные риски нехватки витамина D в организме

Врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Наталия Тананакина напомнила россиянам о том, чем чреват дефицит витамина D в организме человека.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *