09.02.2023

За одну домашнюю услугу большинство россиян платят по тарифам, завышенным на треть

Проблему пытаются решить российские законодатели Большинство россиян платят по завышенным на треть тарифам за одну услугу.

Проблему пытаются решить российские законодатели Большинство россиян платят по завышенным на треть тарифам за одну услугу. Фото: Автор: Александр Хитров, ИА PrimaMedia Предыстория: 
Людей довели "до ручки": в еще одном российском городе граждане против тарифов ЖКХ

Большинство российских семей платят за домашний интернет и телевидение по завышенным на треть тарифам. 

Цена на услугу выше рыночной примерно на 30%. Такие расчеты содержатся в отзыве на проект поправок в закон "О связи" и Жилищный кодекс, подготовленном АНО "Цифровая экономика" совместно с участниками рынка.

Так, только в Москве, владельцы примерно 6% квартир оплачивают услугу по завышенной цене. Проблема заключается в том, что в домах часто работают компании-провайдеры, аффилированные с застройщиком.

При средней цене за домашний интернет в России в 450 рублей, там, где услугу оказывают компании-монополисты, ее стоимость достигает 600 рублей.

При этом конкурентов, предоставляющих аналогичную услугу, в дом пытаются не пустить управляющие компании и ТСЖ.

Сегодня проблему пытаются решить в Госдуме, законодатели разработали сразу два законопроекта в ноябре 2022 года, документы пытаются отрегламентировать отношения интернет-пользователей, управляющих компаний и связистов, сообщают "Известия".

Последние новости

В России снова ускорилась годовая инфляция

По итогам прошлой недели (с 9 по 15 апреля) годовая инфляция в России ускорилась до 7,83% против 7,79% неделей ранее.

Юань установил новый рекорд в расчетах системы SWIFT

Пл итогам марта доля юаня в расчетах через международную систему SWIFT достигла исторического рекорда в 4,69% после снижения в феврале.

Горхоз заплатит 70 тысяч за укус собаки

Департаменту городского хозяйства Севастополя придется выплатить деньги родителям девочки, которую укусила бродячая собака.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *