22.01.2020

За подтопленный десантный катер – штраф 60 тыс.руб.

За халатность, которая привела к подтоплению десантного катера, нужно заплатить меньше должностного оклада офицера.

За халатность, которая привела к подтоплению десантного катера, нужно заплатить меньше должностного оклада офицера. Такое решение вынес Севастопольский гарнизонный суд. За порчу военного имущества министерство обороны требовало взыскать с ответчика 54  миллионов рублей. Однако иск был удовлетворен лишь частично.

Командир 388-го морского разведывательного пункта Черноморского флота России Сергей Подгурский, по мнению министерства обороны, проявил служебную халатность, проигнорировал приказ командующего Черноморским флотом отвести судно на безопасную стоянку. Из-за этого   катер частично затонул.

В ночь на 9 октября 2017 года в Севастополе во время шторма десантный катер получил пробоины от столкновения кормовой части судна с причалом. Трасологическая судебная экспертиза выявила на катере рваные пробоины.

  Свою вину ответчик не признал. Он заявил, что не был осведомлён о соответствующем приказе командования, а подчинённые должностные лица не выполнили правила швартовки корабля.

Сергей Подгурский, по данным издания «Коммерсантъ», подполковник, имеющий два ордена Мужества (за участие в боевых действиях в Чечне и Сирии), и кавалер пяти боевых наград. Он уже был осужден летом 2019 года за халатность, которая привела к подтоплению судна. Суд также назначил ему штраф в 350 тысяч рублей, но в апелляционной инстанции выплату денег отменили.

И в этот раз с Подгурского суд решил взыскать лишь один оклад месячного содержания и одну надбавку за выслугу лет — в общей сложности около 60 тысяч рублей.

Это решение может быть оспорено в течение месяца, как истцом — Минобороны, так и ответчиком — Сергеем Подгурским.

источник: FlashCrimea фото: Черный список СЕВАСТОПОЛь/ VK

Последние новости

Информирование граждан!!!

С 30 апреля по 13 мая 2024 года будут проводится мероприятия по консультированию граждан по телефонам "горячих" линий по вопросам профилактики клещевого энцефалита и инфекций передающихся клещами.

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя добивается обеспечения инвалида техническим средством реабилитации

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя провела проверку соблюдения прав инвалидов на социальное обеспечение.

По материалам прокуратуры Ленинского района г. Севастополя должностное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Прокуратура Ленинского района г. Севастополя провела проверку по жалобе местного жителя о нарушении порядка рассмотрения обращений граждан.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *