06.02.2020

Женщине не дают материнский капитал из-за буквы Ё в отчестве

Пенсионный фонд Севастополя отказал в перечислении средств материнского капитала из-за того что по паспорту хозяйка квартиры Федоровна, а в расшифровке в подписи написала Фёдоровна.

Пенсионный фонд Севастополя отказал в перечислении средств материнского капитала из-за того что по паспорту хозяйка квартиры Федоровна, а в расшифровке в подписи написала Фёдоровна. Об этом FlashCrimea рассказала специалист по недвижимости Севастополя Александра Колесникова. Семья переехала в Крым из Челябинска, и приобрела здесь квартиру. На первый взнос использовали накопленные средства, погасить часть суммы планировали средствами материнского капитала.

В новой квартире люди живут уже с октября месяца, и когда обратились в пенсионный фонд Севастополя там, в перечислении средств материнского капитала отказали.

– Женщина покупательница в нотариально заверенном договоре о купле продажи в том месте, где за подписью ставится расшифровка фамилии имени и отчества, написала – Фёдоровна. А в паспорте она – Федоровна. В перечислении денег из материнского капитала сотрудники фонда отказали, якобы у них нет возможности удостовериться, что это одно и тоже лицо, – рассказала FlashCrimea Александра Колесникова.

Риелтор недоумевает, полный пакет документов в пенсионный фонд предоставлен, личность покупателя недвижимости удостоверил нотариус, договор о покупке уже зарегистрирован в Севреестре, а право реализовать сертификат на маткапитал заблокировано.

– В подобной ситуации в Крыму есть разъяснения о том, что Е и Ё считать одной буквой. Но, к сожалению, Севастопольский ПФ с 2015-го года отличается своей ненавистью к госпрограмме маткапитала. Это конечно прямое вредительство , –   прокомментировали ситуацию коллеги Александры Колесниковой.

Единственный возможный способ все-таки получить деньги на погашение ипотеки это внести нотариальные поправки в договор о купле продажи недвижимости. Точки над Ё зачеркнут, и нотариус заверит эти исправления. Этот документ с поправками в пенсионном фонде Севастополя должны будут принять. По словам юристов, на материке такие проблемы решают за час, руководствуясь внутренним документом, и людям не приходится терпеть такие неудобства.

источник: FlashCrimea фото: FlashCrimea

Последние новости

Глава Крыма подтвердил информацию о ночной ракетной атаке ВСУ

Сергей Аксенов уточнил, что боеприпасы были ликвидированы в небе над полуостровом Фрагменты ракет ни в коем случае нельзя трогать.

Бедность Севастополю не к лицу, а что в Крыму?

Росстат представил первую оценку уровня бедности (доля населения, проживающего ниже границы бедности) за 2023 год (по каждому году Росстат публикует четыре оценки уровня бедности: предварительная; первая оценка;

«Пошли на взлёт». Цены в Севастополе растут быстрее чем в других регионах России

По итогам марта годовая инфляция в Севастополе в марте замедлилась на 0,09% и составила 7,88%.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *