02.11.2022

2 ноября: в этот день хороший…

Ежегодно 2 ноября во всем мире отмечается особая дата — День прекращения безнаказанности за преступления против журналистов.


Ежегодно 2 ноября во всем мире отмечается особая дата — День прекращения безнаказанности за преступления против журналистов. Дата учреждена в 2013 году резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН с целью привлечения внимания мировой общественности к ситуации с насилием в отношении представителей прессы и препятствованию выполнению их обязанностей. Лишь небольшая часть этих преступлений расследуется должным образом, а виновные привлекаются к ответственности.

Дата выбрана в память о двух французских сотрудниках радиостанции – Гислене Дюпоне и Клоде Верлоне. Они были похищены и убиты в Мали 2 ноября 2013 года. Преступление вызвало отклик в прессе и обществе. Его итогом стало принятие документа, осуждающего насилие в отношении представителей прессы, препятствование выполнению их обязанностей. В резолюции осуждаются любые нападения и акты насилия в отношении сотрудников средств массовой информации. Также эта резолюция содержит настоятельный призыв к государствам-членам ООН сделать все для предотвращения насилия в отношении журналистов, а в случае инцидентов —провести объективные расследования с незамедлительным освещением их хода и результатов.

Для этого требуется беспристрастное и оперативное расследования случаев насилия над сотрудниками СМИ и предание суду лиц, которые совершили подобные преступления. Потерпевшие должны быть обеспечены доступом к надлежащим средствам правовой защиты, а государства создать безопасные и благоприятные условия, чтобы журналисты выполняли свою работу независимо и без давления.

Ежегодно один из дней октября или ноября становится международным праздником, посвященным балету. Единой даты празднования Всемирного дня балета нет, в 2022 году он выпадает на 2 ноября. В этот день все желающие могут окунуться в мир балета и увидеть ежедневные будни балетной жизни с помощью онлайн трансляций репетиций крупнейших коллективов мира. На сегодняшний день в акции принимают участие около 50 театров со всего мира.

2 ноября 1721 года Царь Петр I принял титул Петра Великого, императора Всероссийского, а Россия стала империей.

2 ноября 1894 года вступил на престол последний российский император Николай II.

2 ноября 1937 года к двадцатилетию Октябрьской революции на Кремлевских башнях установлены рубиновые звезды.

2 ноября 1938 года первым женщинам в СССР присвоено звание Героя Советского Союза.

Автор: /ИА «Севастополь»/

Последние новости

В Симферополе сотрудники полиции и общественники провели оперативно-профилактическое мероприятие «Призывник»

Старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г.

Крымские студенты получили именные стипендии Госсовета республики

Студенты Крымского федерального университета получили именные стипендии Госсовета Крыма за выдающиеся достижения в обучении.

Полиция вмешалась в скандал, связанный с криптобиржей Berbit

Сотрудников службы безопасности и администрацию криптобиржи Beribit забрали в отдел полиции.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *