20.12.2019

Белик: принятие Госдумой законопроектов о виноделии - важный шаг для Севастополя

Государственная Дума одобрила два законопроекта, которые регулируют отечественное виноделие и виноградарство.

Государственная Дума одобрила два законопроекта, которые регулируют отечественное виноделие и виноградарство. Депутат Государственной Думы Дмитрий Белик («Единая Россия») назвал принятие Госдумой законопроектов о виноделии «важным шагом для Севастополя».

  Во втором чтении депутаты Госдумы приняли законопроект, продлевающий переходный период для  виноделов  Севастополя и Крыма до 1 января 2023 года.

Первый заместитель секретаря Севастопольского отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Белик отметил, что виноделие – ключевая и традиционная для города-героя отрасль.

«Я являюсь соавтором обоих документов и как депутат от Севастополя представляю интересы города-героя. Единогласно была поддержана инициатива, продлевающая переходный период для севастопольских и крымских виноделов до 1 января 2023 года. Цель принятого законопроекта -  помочь винодельческим предприятиям двух новых субъектов нашей страны завершить интеграцию в правовое поле РФ», - отметил парламентарий.

  Виноделы региона, согласно законопроекту, в ближайшие три года обязаны оснастить технологическое оборудование приборами измерения и учета готовой продукции и оформить в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление или в аренду производственные и складские помещения.

Дмитрий Белик напомнил, что ранее уже выступал с законодательной инициативой о продлении переходного периода для виноделов.

  «Два года назад я также выступал с законодательной инициативой о продлении переходного периода для виноделов полуострова до 2020 года. В конце 2017 года Госдума приняла в третьем чтении соответствующие поправки к закону об обороте алкогольной продукции, а виноделы получили два дополнительных года, чтобы окончить переходные процессы в области производства, розлива и реализации вина», - рассказал депутат Госдумы.

Также сегодня Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект «О виноградарстве и виноделии в РФ», документ был принят без поправок, так как внесение в документ большого количества корректировок отложило бы его принятие, а в этом случае не заработал бы новый налоговый режим для отрасли. Необходимые корректировки будут внесены в закон уже после принятия.

«Основная задача данного законопроекта - создание условий для поддержки винодельческих предприятий на государственном уровне. Законопроект является базовым для отрасли, он предусматривает особую поддержку производителям вина, сделанного полностью из российского винограда, кроме того, вводит специальный термин «вино России», который предлагается указывать при продаже, а напитки, состоящие из вина и добавок, должны, согласно законопроекту, содержать на этикетке фразу «Не является вином», - сказал Дмитрий Белик.

Кроме того, принятый законопроект регулирует особые требования к сырью и материалам, разрешенным к применению при производстве вина, особенности маркировки и розничной продажи винодельческой продукции, нормы, определяющие, какая винодельческая продукция признается фальсифицированной, недоброкачественной и контрафактной, а также запрет на производство и оборот такой продукции.

Последние новости

Генпрокуратура РФ хочет получить доступ к банковским операциям

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов предложил предоставлять прокурорам сведения о банковских операциях с деньгами, выделенными на выполнение гособоронзаказа.

Как получить деньги в Крымском гарантийном фонде?

Предприниматель по торговле детскими товарами в первый раз обратился в Крымский гарантийный фонд в середине 2019 года.

Льготникам вместо 1756 рублей в день решено давать другие суммы

Норматив санаторно-курортного лечения хотят менять Главу Минтруда Антона Котякова просят увеличить норматив санаторно-курортного лечения.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *