19.12.2019

Как проходили большие пресс-конференции Владимира Путина и чем они запомнились

      19 декабря Владимир Путин даст ежегодную большую пресс-конференцию.

     

19 декабря Владимир Путин даст ежегодную большую пресс-конференцию. В прошлые годы разговор российского лидера с журналистами нередко растягивался более чем на четыре часа, но и этого времени не хватало, чтобы ответить на все вопросы. «Известия» разбирались, о чем могут спросить в этом году президента, и вспоминали, чем запомнились прежние пресс-конференции.

Учитывая массу проблем на мировой арене, стоит ожидать, что Владимиру Путину предстоит отвечать на многие вопросы международного характера. Очевидно, что особое место займет украинский кризис, а также отношения Москвы и Киева. Прошедший в Париже 9 декабря саммит в  «нормандском формате»   придал новый импульс для нормализации ситуации в Донбассе, так что у представителей СМИ эта тема вызывает повышенный интерес.

Кроме того, первый двусторонний диалог между Владимиром Путиным и  Владимиром Зеленским   в Елисейском дворце прошел в отсутствии камер, а значит, не известно, о чем именно говорили политики и какое впечатление сформировалось у российского президента после очной беседы с украинским коллегой. Не поставлена точка и в проблеме транзита газа через территорию Украины. Другими словами, вряд ли стоит сомневаться, что Владимира Путина попросят рассказать о будущем диалога Москвы и Киева.

Не обойдется и без российско-американских отношений. Россия и США никак не могут выйти на договоренности по стратегической стабильности, включая перспективы продления СНВ-III — последнего действующего соглашения о контроле над вооружениями.

Еще одной важной темой должно стать сирийское урегулирование. На этом направлении весь год усердно трудилась  «астанинская тройка» . Велика вероятность, что Владимира Путина спросят о перспективах политического разрешения в Сирии в ближайший год с учетом старта работы Конституционного комитета.

Окутано тайной и будущее российско-белорусской интеграции. Обычно сотрудничество с Минском не входит в число наиболее горячих проблем. Однако в преддверии подписания дорожных карт по сближению в рамках Союзного государства и встречи двух лидеров 20 декабря в Санкт-Петербурге эта тема прочно вошла в топ информационной повестки.

Не останутся в стороне внутриполитические вопросы и социальные проблемы. В частности, президенту, скорее всего, придется в очередной раз затронуть устранение последствий паводков на Дальнем Востоке, поскольку ситуация во многих населенных пунктах, например в Тулуне, до сих пор не нормализовалась. Учитывая наступление зимы и холодов, эта проблема приобретает особую важность. Вполне вероятно, что президент уделит внимание также первичному звену здравоохранения, ипотечным проблемам и социально-экономическому положению граждан.

В 2021 году пройдет голосование по новому созыву Госдумы. После пенсионной реформы сильно снизился рейтинг «Единой России». На этом фоне в информационном поле часто появляются предположения, что Владимир Путин мог бы возгласить список партии на предстоящих выборах, чтобы усилить ее позиции.

Напомним, что большая часть вопросов от представителей СМИ в течение всех последних лет касалась вещей, напрямую связанных с благосостоянием страны и ее населения. Журналисты интересовались ценами на нефть и курсом доллара, не собирается ли Россия отказываться от американской валюты в рамках курса на дедолларизацию, а также проблемами в медицине и социальной сфере и путями их решения.

В истории пресс-конференций бывало и так, что в ответ на вполне серьезные вопросы президент шутил, отвечая анекдотами. Но действительно важные темы российский лидер, приходящий на такие встречи подготовленным, комментировал весьма обстоятельно — с цифрами, статистикой и экономическими выкладками.

Еще в 2008 году Владимир Путин посетовал, что проведенные им — на тот момент — восемь лет у власти сделали его жизнь похожей на  «длительную командировку, которая вырвала из графика нормальной человеческой жизни» . Но журналисты, разумеется, не перестали думать, что жизнь вне работы у президента все-таки имеется. И задавали ему личные вопросы.

Иногда несколько карнавальную атмосферу на пресс-конференциях создавали представители СМИ. Самые колоритные участники пресс-конференций приезжали из регионов. Многим, например, запомнилась журналистка владивостокского издания «Народное вече»  Мария Соловьенко , которой Владимир Путин полушутя сказал:   «Садись, Маша» , — на что она ответила:  «Спасибо, Вова» .

Многие помнят и журналиста из Кирова, рекламировавшего «Вятский квас»: получив микрофон, он заговорил несколько невнятно, и первому лицу показалось, что это не столько от волнения:  «Я чувствую, кваску-то махнули» , — заметил президент, на что кировский журналист парировал, что он и президента угостил бы квасом,  «но охрана не дала ничего пронести» .

Учитывая крайне жесткую конкуренцию за внимание главного ньюсмейкера страны (а также за попадание в поле зрения его пресс-секретаря президента  Дмитрия Пескова , который традиционно распоряжается передачей микрофона), некоторые представители СМИ стали пускать в ход не только гигантские плакаты, но и оригинальные прически и наряды.

В прошлые годы журналисты являлись на пресс-конференцию в хоккейном шлеме, папахе, боксерских перчатках и даже наряде Снегурочки. Но больше всех запомнился, пожалуй, гость из Ханты-Мансийска, пришедший в национальном костюме охотников на оленей с шаманским бубном. Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.

«ИНФОРМЕР»

Последние новости

Полицией задержан осквернивший могилу неизвестного солдата севастополец [фото, видео]

В Севастополе задержан подозреваемый в надругательстве над могилой неизвестного солдата в поселке Сахарная Головка.

В США озвучили задачи регулярного иностранного контингента НАТО на Украине

Армии стран Европы в случае отправки на Украину могли бы заниматься ПВО или охраной границ.

«Выше в рейтинге». Крымские инвестиции в квадратные метры

Инвестиции в квадратные метры исторически в России воспринимаются как способ сохранить деньги, при этом зачастую недвижимость не просто позволяет сохранить, но и заработать дополнительные средства.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *