15.03.2023

Комитет Госдумы одобрил проект о цифровом рубле

Ранее проекты по цифровому рублю поддержал комитет ГД по финансовому рынку.

Ранее проекты по цифровому рублю поддержал комитет ГД по финансовому рынку.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал принятие в первом чтении законопроекта с поправками в Гражданский кодекс в связи с внедрением цифрового рубля, с учетом высказанных замечаний.

Ранее проекты по цифровому рублю поддержал комитет Думы по финансовому рынку. Документы были рекомендованы к рассмотрению Госдумой 16 марта.

Конституционный комитет в своем заключении указал на неясность использования терминологии, например, термин "кошелек" не может быть использован в Гражданском кодексе (достаточно термина "цифровой счет"). Также были высказаны замечания относительно того, сколько можно будет открыть цифровых счетов, так как сейчас в законопроекте это не урегулировано.

Кроме того, комитет указал, что положение о том, что предметом залога не могут быть права по договору цифрового счета, предоставляется необоснованным. Было также отмечена необходимость детальнее прояснить отношения между оператором и пользователями платформы цифрового рубля.

"Комитет Государственной думы по государственному строительству и законодательству рекомендует с учетом высказанных замечаний принять в первом чтении проект", - отмечается в решении.

Документы, внесенные группой депутатов и сенаторов, разработаны в рамках реализации Стратегии развития национальной платежной системы на 2021-2023 годы, утвержденной Банком России. "Расширение применения цифровых технологий путем внедрения цифрового рубля должно способствовать повышению доступности, скорости, удобства и безопасности расчетов при одновременном снижении издержек", - считает один из их авторов, глава комитета по финрынку  Анатолий Аксаков.

Первый законопроект вносит изменения в ряд законов в части определения правового статуса и правил использования цифрового рубля, в том числе правил оборота цифровых рублей на территории  России  и иностранных государств. Причем устанавливается, что цифровой рубль является валютой РФ.

А за Банком России законодательно закрепляется статус оператора платформы цифрового рубля и полномочия по организации и обеспечению функционирования такой платформы. При этом устанавливается ответственность  ЦБ  за сохранность цифровых рублей и правильность учета информации об операциях с ними. Также устанавливаются особенности взыскания цифровых рублей, учитываемых на цифровом счете (кошельке) должника.

Второй законопроект, по которому комитет выступает соисполнителем, вносит необходимые изменения в Гражданский кодекс (ГК), которые относят цифровые рубли к безналичным денежным средствам и регулируют вопросы, связанные с заключением и расторжением договора цифрового счета (кошелька) и осуществлением операций по нему, включая особенности списания цифровых рублей с такого счета.

При этом права по договору цифрового счета (кошелька) не могут быть предметом залога. В то же время права на цифровые рубли, учитываемые на цифровом счете (кошельке), могут быть по усмотрению гражданина завещаны. Одновременно устанавливается возможность получения наследниками денежных средств с цифрового счета (кошелька) наследодателя для организации его похорон, по аналогии с действующим порядком получения в подобном случае денег наследодателя, находящихся на его счетах в банках.

Фото:  Depositphotos

Больше новостей в нашем Telegram-канале "Объективная реальность" >>>

Последние новости

В Симферополе сотрудники полиции и общественники провели оперативно-профилактическое мероприятие «Призывник»

Старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г.

Крымские студенты получили именные стипендии Госсовета республики

Студенты Крымского федерального университета получили именные стипендии Госсовета Крыма за выдающиеся достижения в обучении.

Полиция вмешалась в скандал, связанный с криптобиржей Berbit

Сотрудников службы безопасности и администрацию криптобиржи Beribit забрали в отдел полиции.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *