24.09.2022

Сенатор от Севастополя ответил на вопросы о частичной мобилизации

Частичная мобилизация и особенности ее проведения остаются темой дня и в России в целом, и в отдельно взятом Севастополе.

Их в последние дни очень много. Служба новостей ForPost

Частичная мобилизация и особенности ее проведения остаются темой дня и в России в целом, и в отдельно взятом Севастополе. Некоторые советы тем, кто получил повестки, по просьбе ForPost дал член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Колбин.

По словам Сергея Колбина, вопросов, которые он получает после выхода Указа Президента РФ о частичной мобилизации, очень много.

«Условно могу разделить их на две категории: как призваться по мобилизации и кто не подлежит мобилизации», – рассказал сенатор.

Основное, что нужно учитывать, уже известно, подчеркивает Сергей Колбин: призыву подлежат только состоящие в запасе военнослужащие определенных военно-учетных специальностей, к тому же имеющие соответствующий опыт. Перечень специальностей на сегодняшний день является закрытой информацией, однако предположить, кто востребован, добавим от себя, можно. 

«Если вы подпадаете под критерии, обозначенные в Указе Президента, вам должны вручить повестку. Официальный бумажный документ, а не смс или сообщение в чате», – подчеркивает сенатор.

Получившему повестку надлежит явиться в военкомат. Однако это не значит, что сразу оттуда он поедет в зону СВО.

«Смену белья и консервы нести с собой не нужно. С вами побеседуют, направят на медкомиссию и скажут, какими будут дальнейшие действия, – говорит Сергей Колбин. – Если вам повестку не вручили, значит, ваша учетная специальность, опыт или возраст не подходят под критерии частичной мобилизации. Если вы стремитесь на военную службу, обратитесь в военкомат самостоятельно. Возможно, предложат варианты».

Вся информация о том, кто может получить отсрочку, содержится ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». («Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации»).

«Мобилизации не подлежат отцы четверых и более детей, опекуны несовершеннолетних, постоянно ухаживающие за близким родственником, по состоянию здоровья и т.п.  Теперь к ним добавлены сотрудники IT-компаний (это  Постановление Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 490), – напоминает Колбин.

Напомнил он и о словах Министра обороны Сергея Шойгу, пообещавшего, что студентов военных вузов и солдат-срочников мобилизация не коснется. Не подлежат мобилизации специалисты, имеющие бронь. Например, работники ВПК.

Ольга Смирнова

Последние новости

В Крыму и Севастополе стало прохладнее

Погода в регионе остается неустойчивой Солнце перемежается осадками Фото: Алексей БУЛАТОВ Как уведомили в Крымском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,

Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве

Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного.

РАБОТА В ОКРУГЕ. Завершен ремонт участка дороги на улице Восточная

Председатель Законодательного Собрания города Севастополя, депутат, избранный по мажоритарному округу № 4, Владимир Немцев провел рабочий выезд в район, где проведены работы по созданию полноценной благоустроенной улицы.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *