21.12.2019

Севастопольские коммунисты решили, что в Заксобрании можно жить, как при коммунизме?

      Фракция КПРФ Законодательного собрания Севастополя в полном составе ( С. Борисов, Р. Кияшко,

     

Фракция КПРФ Законодательного собрания Севастополя в полном составе ( С. Борисов, Р. Кияшко, В. Пархоменко ) внесла законопроект «О внесении изменений в Закон города Севастополя от 26 декабря 2014 года  № 98-ЗС   «О социальной поддержке многодетных семей в городе Севастополе» .

Символично, что произвели они сие действие в  день Святого Николая.

Как известно,  Николай Чудотворец   – один из самых  почитаемых христианских святых. И 19 декабря христиане почитают его память. В этот день принято класть детям под подушку сладкие подарки.

А севастопольские коммунисты, видимо, решили подсластить жизнь детям особым образом.

Первое, что бросилось в глаза при изучении проекта и документов, приложенных к нему, это отсутствие заключения юруправления ЗС.

Не секрет, что на этапе подготовки любого законопроекта депутаты согласовывают его текст с юридическим управлением Заксобрания. Обычно юристы помогают депутатам привести законопроект в соответствие юридическим нормам. Наличие заключения юруправления считается обязательным. Поэтому отсутствие такового выглядит несколько странным. Вариантов объяснения прецедента, созданного фракцией КПРФ, два: либо коммунисты не нашли общего языка с юристами ЗС, либо посчитали себя доками, то бишь, знатоками, изрядно сведущими в юриспруденции.

И поскольку юридического заключения нет, возьмём на себя смелость дать собственную оценку данному документу.

Законопроект коротенький, поэтому публикуем его полностью.

 

 

Так что же хотят поменять коммунисты из Заксобрания? Рассмотрим подробнее.

Статья 1 закона № 98-ЗС выглядит следующим образом:

«Сфера действия настоящего Закона

Действие настоящего Закона распространяется на:

а) граждан Российской Федерации, проживающих в городе Севастополе;

б) иностранных граждан, лиц без гражданства, постоянно проживающих в городе Севастополе, а также беженцев».

Чем коммунистам помешали, граждане РФ, проживающие в Севастополе, и по каким причинам они решили исключить их из законопроекта, не ясно.

Далее смотрим статью 2 закона № 98-ЗС. Пункт а) части первой этой статьи формулируется следующим образом: «При отнесении семьи к категории многодетных семей не учитываются дети:  а) находящиеся на полном государственном обеспечении».

Этот пункт авторы законопроекта также предлагают исключить. Коммунистическая аргументация топорно проста.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту,  « в данный момент приостановлено предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и  услуг связи многодетным семьям, чьи дети находятся на полном, государственном обеспечении. В первую очередь, это касается детей, обучающихся в Федеральном государственном казенном общеобразовательном учреждении «Севастопольское президентское кадетское училище».

Данные семьи несут затраты на детей во время каникул, больничных, увольнительных, а также обеспечивают детей одеждой и обувью соответственно возрасту, финансово участвуют в потребностях класса. Родители обязаны оплачивать коммунальные услуги с учетом всех зарегистрированных членов семьи, в том числе за ребенка, обучающегося в ФГКОУ «Севастопольское президентское кадетское училище». Кроме того, остальные дети из семей теряют возможность льготного оздоровления в летних лагерях».

Ну, во-первых, утверждение, что  «в данный момент приостановлено предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и услуг связи многодетным семьям, чьи дети находятся на полном, государственном обеспечении», в пояснительной записке к проекту закона должно иметь документальное подтверждение (кем?, когда?), т.е. ссылки на соответствующие распоряжения органов исполнительной власти. В противном случае, это утверждение попадает под категорию ОБС, что в просторечье расшифровывается, как «одна баба сказала».

При этом наличествует превратное понимание статьи закона: речь идёт только о детях, находящихся на полном государственном обеспечении, но никак ни об их семьях. Есть, конечно, нюанс. Если, к примеру, у семьи трое детей и один из них кадет, то такая семья выпадает из категории многодетных, что вполне логично. А если все дети учатся в кадетском училище? Зачем семье дополнительные льготы, когда содержание их детей полностью взяло на себя государство?  

Про одежду и обувь (надо понимать, гражданского образца), которой родители «обеспечивают детей» , звучит, по меньшей мере, странно. А кто должен обеспечивать ими детей, как не их родители?

Во-вторых, заявление о том, что «остальные дети из семей теряют возможность льготного оздоровления в летних лагерях» , также требует фактического подтверждения.

Если таковые факты имеют место быть, то следует обратиться в прокуратуру, чья прямая обязанность – устранять нарушения законодательства. То же самое касается денежных поборов, на которые указывают авторы законопроекта. Родители могут обратиться в военную прокуратуру.  

Теперь обратимся к следующей «новации» авторов проекта закона:  «Детям из числа многодетных семей предоставляется льготный проезд в автобусах и троллейбусах, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском и пригородном сообщении в пределах Севастополя».

Если бы коммунисты потрудились более тщательно поработать с законодательной базой Севастополя, то им бы не пришлось «изобретать велосипед».

Такая норма уже есть в законе  № 106-ЗС от 23.01.2015 года «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории города Севастополя».

В законе, подписанном С.И. Меняйло, чётко сказано, что дети из многодетных семей имеют право на бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (за исключением такси всех видов), автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, а также железнодорожным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных маршрутов Севастополя.

Мало того, на сайте департамента труда и социальной защиты можно получить информацию, что право на бесплатный проезд дает удостоверение ребенка из многодетной семьи, выданное по месту жительства в управлении труда и социальной защиты населения города Севастополя (дети до 6 лет – без предъявления удостоверения, с 6 лет –   при наличии удостоверения).

Удивляет другое. В приложенном к законопроекту финансово-экономическом обосновании сказано, что «принятие данного законопроекта не потребует выделения дополнительных средств  из бюджета г. Севастополя».   Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.

«ИНФОРМЕР»

Последние новости

Полицией задержан осквернивший могилу неизвестного солдата севастополец [фото, видео]

В Севастополе задержан подозреваемый в надругательстве над могилой неизвестного солдата в поселке Сахарная Головка.

В США озвучили задачи регулярного иностранного контингента НАТО на Украине

Армии стран Европы в случае отправки на Украину могли бы заниматься ПВО или охраной границ.

«Выше в рейтинге». Крымские инвестиции в квадратные метры

Инвестиции в квадратные метры исторически в России воспринимаются как способ сохранить деньги, при этом зачастую недвижимость не просто позволяет сохранить, но и заработать дополнительные средства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *