27.09.2022

Заксобрание Севастополя вернулось к нетрадиционным отношениям

Первая попытка добиться признания неожиданной депутатской инициативы на федеральном уровне не увенчалась успехом.

Первая попытка добиться признания неожиданной депутатской инициативы на федеральном уровне не увенчалась успехом. Служба новостей ForPost Фото: Пресс-служба заксобрания Севастополя

Первое после летних каникул заседание Заксобрания Севастополя оказалось очень насыщенным. Поначалу в повестку было включено 30 вопросов, потом часть из них по разным причинам отсеялась. Некоторые из оставшихся оказались неожиданными: сразу два вопроса, например, были отведены обсуждению нетрадиционных отношений. Точнее, судьбы ранее принятой законодательной инициативы о запрете их пропагандировать.

Нетривиальная для парламентариев тема, напомним, всплыла в Заксобрании в мае 2022 года. Инициатором ее рассмотрения стал депутат Алексей Климов, предложивший внести в КоАП РФ ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений не только среди несовершеннолетних (это законодательством предусмотрено и сейчас), но и среди людей всех возрастов.

«Хочу заметить: предлагаемые поправки ни в коем случае не станут инструментами для порицания или преследования лиц, которые исповедуют иные ценности, – сообщил в мае Алексей Климов. – Их право на самоопределение остается незыблемым».

Депутаты попробовали убедить коллегу, что в Севастополе, как и во всей стране, есть более насущные проблемы.

«При всем моем уважении к энтузиазму коллеги и всем моем неуважении к проклятым пропагандистам мне все-таки кажется, что севастопольцы выбирали нас своими представителями, чтобы мы решали другие вопросы и с другими инициативами выходили на федеральный уровень», – сказала Екатерина Бубнова.

Но это Климова не убедило. Проект законодательной инициативы был поставлен на голосование. И хотя в кулуарах она вызывала скорее смех, чем что-либо иное, необходимое число голосов все-таки набрала и отправилась прямиком в Госдуму РФ.

Но на этом ее путь, как выяснилось, не закончился. И сегодня, 27 сентября, тема нетрадиционных отношений вновь всплыла из пучин. Как сообщил коллегам Климов, законодательная инициатива вернулась в Севастополь из-за отсутствия заключения на нее правительства Российской Федерации.

Но это депутата не остановило. Майское постановление Заксобрания он предложил коллегам признать утратившим силу, а затем –  проголосовать за то же самое предложение еще раз. После чего вновь напомнить депутатам Госдумы о ценности традиционных отношений – вдруг забыли?  

На этот раз Алексей Климов вооружился мысленной поддержкой авторов более 500 обращений «физических и юридических лиц», которые, по его словам, его инициативу горячо поддерживают.

«Парламенты субъектов федерации также поддержали наш законопроект. Если раньше мы принимали решение, опираясь на поддержку севастопольцев и свои личные убеждения, то на сегодняшний день нас поддержало подавляющее количество жителей нашей страны», –  сделал смелый вывод депутат.

В итоге законодательная инициатива парламента Севастополя вновь отправится в Госдуму. Сочтет ли Правительство РФ ее заслуживающей внимания на этот раз, покажет время.

Ольга Смирнова

Последние новости

Официально ввели номенклатуру «медбрат»

Решением правительства Севастополя от 25 апреля в номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников ввели должность «медбрат».

Севастопольцы выпили спиртного больше, чем было запланировано

Каждый житель Севастополя в прошлом году выпил почти по шесть литров чистого спирта, что почти на литр больше,

Прокуратура города Севастополя провела правовой час в консультационном пункте на базе Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого

Прокуратурой города Севастополя организован очередной правовой час в консультационном пункте на базе Центральной городской библиотеки им.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *