19.05.2023

Бомбу массой полтонны, найденную в севастопольском лесу, ликвидировали сотрудники МЧС России

Вывезти бомбу времён Великой Отечественной из лесного массива, соблюдая все меры безопасности и не повредив редкие породы деревьев – такие задачи стояли перед севастопольскими пиротехниками МЧС России в ходе очередной операции.

Вывезти бомбу времён Великой Отечественной из лесного массива, соблюдая все меры безопасности и не повредив редкие породы деревьев – такие задачи стояли перед севастопольскими пиротехниками МЧС России в ходе очередной операции.

Взрывоопасный предмет обнаружили 19 мая в Нахимовском районе города на территории Мекензиевского лесничества. По результатам обследования находки и изучения обстановки установлено: это авиабомба немецкого производства SC-500 массой 500 – при этом состояние и тип её взрывателя позволяют выполнить перевозку. Радиус разлёта осколков при детонации такого боеприпаса свыше полутора километров, радиус действия ударной волны – 800 метров. Ситуацию осложняло то, что грозный артефакт находился в гуще леса – там, куда не пройдёт тяжёлая техника. Вариант спила краснокнижных сосен для облегчения доступа был исключён. Потому пиротехники МЧС выполнили буквально ювелирную работу, осторожно и плавно транспортируя предмет между стволов. С учётом всех мер безопасности полутонный боеприпас погрузили на борт спецавтомобиля, который в составе колонны в сопровождении ГИБДД, пожарного расчёта и кареты скорой помощи направился на полигон. Там бомбу уничтожили путём контролируемого подрыва. 

С момента обнаружения взрывоопасного предмета и до его ликвидации Главное управление МЧС России по городу Севастополю функционировало в режиме чрезвычайной ситуации. Обеспечением безопасности населения и инфраструктуры занимались представители профильных департаментов Правительства Севастополя, а также экстренных ведомств и организаций. Коммуникации, расположенные в опасной близости к месту, были отключены. Посредством мобильного комплекса вещания и оповещения жителей ближайших улиц проинформировали о необходимости на период проведения мероприятий покинуть опасную территорию. Также взаимодействие с гражданами велось путём подомового обхода.

Все мероприятия прошли в штатном режиме в соответствии с нормами безопасности. Ущерба населению и инфраструктуре не нанесено.

Последние новости

Информирование граждан!!!

С 30 апреля по 13 мая 2024 года будут проводится мероприятия по консультированию граждан по телефонам "горячих" линий по вопросам профилактики клещевого энцефалита и инфекций передающихся клещами.

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя добивается обеспечения инвалида техническим средством реабилитации

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя провела проверку соблюдения прав инвалидов на социальное обеспечение.

По материалам прокуратуры Ленинского района г. Севастополя должностное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Прокуратура Ленинского района г. Севастополя провела проверку по жалобе местного жителя о нарушении порядка рассмотрения обращений граждан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *