26.04.2023

Число ДТП с электросамокатами в России за год выросло на 40%

При этом число погибших сократилось на 5%, следует из обзора Научного центра безопасности дорожного движения МВД.

При этом число погибших сократилось на 5%, следует из обзора Научного центра безопасности дорожного движения МВД.

Количество ДТП с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ), в том числе электросамокатов, в России в 2022 году выросло на 40%, при этом число погибших сократилось на 5%. Это следует из обзора Научного центра безопасности дорожного движения МВД России за 2022 год.

"В 2022 году зарегистрировано 941 (на 40% больше аналогичного периода позапрошлого года) ДТП с участием СИМ, в результате погибли 19 (на 5% меньше, чем в 2021 году) человек, в том числе двое несовершеннолетних в возрасте до 16 лет", - сказано в материалах. Отмечено, что ранения получили 976 (больше на 38,6%) человек, в числе которых 192 ребенка в возрасте до 16 лет.

Наибольшее количество ДТП со средствами индивидуальной мобильности зарегистрировано в Краснодарском крае, Тюменской, Свердловской, Нижегородской областях, Москве и Санкт-Петербурге. Погибшие в происшествиях с участием СИМ зарегистрированы в ДТП, произошедших в республике Башкортостан, Чувашской республике, Алтайском и Пермском краях, Воронежской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Псковской, Ростовской, Свердловской и Тюменской областях, Москве и Санкт-Петербурге.

Наибольшее количество ДТП (18%) с участием СИМ регистрировалось в местах выезда с прилегающей территории - дворы, АЗС и т. д. "В общем, в местах пересечения проезжих частей (выезды с прилегающих территорий и перекрестки) зарегистрировано 47% ДТП с участием СИМ. На пешеходных переходах произошло 27% таких ДТП. В местах, характеризующихся более низким уровнем конфликтности транспортных потоков (перегон, тротуар и т. д.), зафиксировано 26% ДТП", - сказано в обзоре.

Также отмечается, что половина ДТП с участием СИМ произошла по причине их внезапного появления для других участников дорожного движения и малой заметности в транспортном потоке. Согласно опубликованным данным, пользователи СИМ находились с признаками опьянения в 5% случаев участия в ДТП.

Фото: banki.ru

Больше новостей в нашем Telegram-канале "Объективная реальность" >>>

Последние новости

В медучреждениях Севастополя прошли встречи с жителями

Главные врачи городских больниц № 1, 4, 5 и 9, а также стоматологической поликлиники и онкологического диспансера провели первые в этом году публичные встречи с севастопольцами.

Тёплая погода ожидается в Севастополе в выходные

В предстоящие выходные в Севастополе установится сухая, тёплая погода. Об этом сообщил Севастопольский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Состоялась встреча с курсантами Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова

27 марта 2024 года Левандовский Александр Владимирович, судья Севастопольского гарнизонного военного суда встретился с курсантами Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *