25.04.2023

Где в Севастополе можно пожарить шашлыки

С 3 апреля в Севастополе официально начался пожароопасный сезон, предусматривающий целый ряд ограничений.

Таких мест в городе более двух десятков. Служба новостей ForPost

С 3 апреля в Севастополе официально начался пожароопасный сезон, предусматривающий целый ряд ограничений. Но впереди продолжительные и, хочется надеяться, тёплые праздники. Неужели у жителей многоквартирных домов, лишённых собственного двора, не будет возможности спокойно отдохнуть на природе?

О том, что в эти дни можно и чего нельзя, рассказала в прямом эфире в соцсети «ВКонтакте» директор департамента природных ресурсов и экологии (Севприроднадзор) Юлия Гаврилова. Прежде всего стоит помнить, что о запрете посещать леса речь не идёт. А вот отдых с мангалом — другое дело. Но и здесь есть выход: на территории Севастополя более 20 мест, где это можно делать беспрепятственно. Более полную информацию о местах отдыха можно найти по  ссылке .

«Сейчас на территории Севастополя действует пожароопасный сезон . В данный период повышен риск пожаров на открытых территориях. В разрешённых местах отдыха обеспечена пожарная безопасность, организованы дежурства лесников», — напомнила Юлия Гаврилова.

О том, какие меры предосторожности нужно соблюдать в лесах, постоянно напоминают и пожарные . Категорически нельзя бросать на землю тлеющие спички и окурки, разводить костры, сжигать в лесу мусор (впрочем, как и оставлять его на месте отдыха). Особенно это касается обтирочного материала, пропитанного каким-либо легковоспламеняющимся составом, и стекла (оно может спровоцировать возгорание).

«Если вы заметили огненные всполохи или дым на открытой местности, примите меры, чтобы потушить возгорание: сбейте пламя плотными зелёными ветвями, попробуйте его затоптать, забросать землёй, залить водой», — рекомендуют сотрудники МЧС.

Напомним также, что за нарушение требований пожарной безопасности в лесах можно понести как административную (от 1500 до 5000 рублей для граждан, до 500 000 рублей для юрлиц), так и уголовную ответственность (максимальное наказание — лишение свободы на срок от 3 до 10 лет).

Ну а тем, кто готов отдыхать и жарить шашлыки в разрешённых местах, напоминаем о некоторых необычных рецептах приготовления этого вкусного и ароматного блюда.

Ольга Смирнова

Последние новости

В Кремле прокомментировали проблемы с оплатой российских товаров в дружественных странах

Россия работает с Китаем, Турцией и ОАЭ по вопросу платежей весьма конструктивно, принимая во внимание опасности из-за давления со стороны США и ЕС.

Генпрокуратура РФ хочет национализировать крупнейшего производителя макаронных изделий

28 марта Центральный районный суд Челябинска поступил иск Генпрокуратуры к холдингу «Макфа» с просьбой обратить в доход государства акции крупнейшего в стране производителя макаронных изделий.

«Успешно внедрены». Интерес к Крыму только подогревается

В Краснодаре проходит деловой форум для инвесторов, управляющих инвестиционными проектами команд и инициаторов инвестпроектов «Большое и Малое».

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *