25.09.2022

Какое наказание грозит россиянам за отказ от участия в СВО, добровольную сдачу в плен и дезертирство?

Президент России Владимир Путин подписал закон о поправках в Уголовный кодекс РФ,

Президент России Владимир Путин подписал закон о поправках в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие лишение свободы на срок до 10 лет за «повлёкший тяжкие последствия» отказ участвовать в военных или боевых действиях во время военного положения или в условиях вооружённого конфликта. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Наказание предусмотрено и за неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в тех же условиях.

Закон предусматривает, что за насилие в отношении начальника на военной службе во время мобилизации, военного положения, боевых действий или военного конфликта будет грозить лишение свободы на срок до 15 лет. Речь идёт о сопротивлении начальнику, принуждении его к нарушению обязанностей, нанесении побоев во время исполнения им обязанностей военной службы.

Также российский лидер подписал закон о лишении свободы за утрату военного, предполагающий наказание до семи лет лишения свободы. Речь идет о нарушении правил «сбережения вверенных для служебного пользования» оружия, боеприпасов или предметов военной техники, если это повлекло их утрату по неосторожности.

Кроме этого, предусматривается до пяти лет лишения свободы за уничтожение или повреждение по неосторожности оружия, боеприпасов и военной техники. Ответственность за такое преступление будет наступать, если они повлекли за собой «тяжкие последствия».

Российский лидер подписал закон и о поправках в УК РФ, предусматривающих наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет за дезертирство или неявку военнослужащих на службу по призыву.

Самовольное оставление части или места службы, а также неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, будут караться лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов будут нести ту же уголовную ответственность, что установлена для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, указывается в поправках.

При этом отмечается, что военнослужащий может быть освобожден от уголовной ответственности за неявку на службу или дезертирство, если «самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств».

Президент России Владимир Путин подписал закон о поправках в Уголовный кодекс РФ, согласно которым совершение любого преступления в период мобилизации, военного положения, ведения боевых действий или в условиях вооружённого конфликта является отягчающим наказание обстоятельством.

Ранее отягчающими обстоятельствами соответствующий пункт статьи 63 УК РФ признавал лишь преступления в условиях вооруженного конфликта или военных действий.

Подписан закон и о внесении поправок в УК РФ, предусматривающих наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет за «добровольную сдачу в плен» при условии, что отсутствуют признаки преступления, предусмотренного статьей «Госизмена».

Нижняя планка наказания составит три года лишения свободы. Статьи «Добровольная сдача в плен» ранее не было в УК РФ.

При этом впервые совершивший это преступление военнослужащий может быть освобожден от уголовной ответственности, если он принял меры для своего освобождения, возвратился в часть или к месту службы и не совершил во время пребывания в плену других преступлений, говорится в законе.

Президент России утвердил также внесение изменений в Уголовный кодекс (УК) РФ, согласно которым за нарушение условий гособоронзаказа вводится ответственность до десяти лет лишения свободы. Закон дополняет УК РФ новой статьей 201.2.

За нарушение условий гособоронзаказа лицом, которое ранее подвергалось аналогичному административному наказанию или наказывалось за нарушения в области воинского учета, предусмотрен штраф в размере от 1 млн до 3 млн рублей или в размере заработной платы, иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет.

Кроме того, за такое преступление предусмотрено лишение свободы на срок от четырех до восьми лет со штрафом в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей. При этом возможно освобождение от уголовного наказания, если нарушения добровольно устранены.

В случае, если преступление повлекло причинение России ущерба в сумме, составляющей не менее 5% от цены такого госконтракта, но не менее 5 млн рублей, или невыполнение задания гособоронзаказа, предусмотрена санкция в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Также УК РФ дополняется новыми статьями, которые вводят наказание за отказ или уклонение лица, подвергнутого административному наказанию, от заключения гособоронзаказа, а также наказание за такие преступления для должностных лиц. «ИНФОРМЕР»

Последние новости

Благоустройство территории детского реабилитационного центра в Евпатории завершат к лету

В нём будут проходить лечение дети с заболеваниями нервной системы и опорно-двигательного аппарата Благоустройство территории Федерального детского реабилитационного центра в Евпатории планируют завершить уже летом.

Более 9 тысяч женщин и новорожденных в Севастополе получили услуги  по родовым сертификатам в 2023 году

В прошлом году более 9 тысяч женщин и новорожденных в Севастополе получили медицинские услуги по родовым сертификатам.

Правительство РФ выделило деньги на закупку лекарств для больных хроническим вирусным гепатитом

В ближайшие три года на закупку лекарств для больных хроническим вирусным гепатитом С будет дополнительно направляться по 4,5 млрд рублей ежегодно.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *