09.04.2023

Полиция Севастополя предупреждает: дистанционные мошенники похищают сбережения доверчивых граждан!

В нашем городе продолжают регистрироваться случаи дистанционного мошенничества в отношении лиц преклонного возраста.

В нашем городе продолжают регистрироваться случаи дистанционного мошенничества в отношении лиц преклонного возраста.

Используя доверчивость пожилых граждан, злоумышленники осуществляют им телефонные звонки и под различными предлогами пытаются завладеть их сбережениями. Наиболее распространённым способом по-прежнему остается мошенническая схема «Ваш родственник попал в ДТП». Якобы для освобождения от уголовной ответственности близкого человека или оплаты лечения преступники требуют передать значительную денежную сумму. Ещё одним способом является требование перевести деньги на подконтрольный аферистам счёт якобы для защиты от несанкционированных транзакций. Преступники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, представителями банков или медицинскими работниками.

Также в ряде случаев злоумышленники осуществляют звонки пенсионерам, которые ранее приобретали лекарственные препараты, и, располагая о потенциальной жертве некоторыми сведениями (обращаясь по имени и отчеству), сообщают, что купленное ими средство оказалось некачественным, в связи с чем им якобы положена денежная компенсация. Под предлогом получения компенсационной выплаты мошенники убеждают переслать им деньги для оплаты комиссии, осуществления налоговых платежей, страхования выплаты и тому подобное.

Так, в одном из недавних случаев, в полицию обратилась 68-летняя пенсионерка, которая, поверив словам мошенников о якобы полагающейся ей компенсации за «некачественный» препарат, неоднократными почтовыми и банковскими переводами перечислила на указанные злоумышленниками реквизиты более одного миллиона рублей.

По данному факту сотрудниками органов внутренних дел возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество» и принимаются все меры, направленные на установление и розыск преступников.

Для предупреждения подобных преступлений, полиция Севастополя в очередной раз призывает граждан придерживаться мер предосторожности и обязательно рассказать родным и близким преклонного возраста о необходимости их соблюдения. При поступлении телефонных звонков от незнакомцев, которые утверждают, что с членом семьи произошло несчастье, или сообщают о попытке хищения денежных средств, находящихся на банковском счету либо обещают компенсацию за лекарства ненадлежащего качества, необходимо сохранять бдительность и не поддаваться на уловки злоумышленников. В такой ситуации нужно немедленно прервать разговор с мошенником и сообщить о подозрительном звонке в полицию по телефону 102.

Помните, что настоящие правоохранители не требуют денег за освобождение от ответственности, а сотрудники банковских учреждений не настаивают на переводе денежных сбережений на другие счета. Ни в коем случае не передавайте и не перечисляйте мошенникам денежные средства, не устанавливайте указанные ими мобильные приложения и не сообщайте конфиденциальные данные банковской карты, под каким бы предлогом вас об этом не просили.

Если же вы пострадали от преступления, следует незамедлительно обратиться в ближайший территориальный орган внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)

Последние новости

Годовая инфляция в России прекратила свой рост

По итогам прошедшей недели (с 16 по 22 апреля) годовая инфляция в России 7,82% (показатель предыдущей недели – 7,83%).

В Госдуме хотят выплачивать студентам по 15,4 тысячи рублей

Выплаты доведут до прожиточного минимума Депутаты предложили выплачивать студентам ежемесячно сумму в размере прожиточного минимума — по 15,4 тысячи рублей.

«Севастопольцы без поликлиники». Многомиллионные судебные дела с несостоявшимся подрядчиком

ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» подала в суд на подрядчика, планировавшего построить детскую поликлинику на Корабельной стороне Севастополя.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *