11.10.2022

Руководство Севастопольского морского порта пойдёт под суд

В отношении двоих сотрудников предприятия было возбуждено уголовное дело.

В отношении двоих сотрудников предприятия было возбуждено уголовное дело. Служба новостей ForPost

Генеральный директор ГУП «Севастопольский морской порт» вместе со своим заместителем обвиняется в сокрытии денежных средств организации, которые должны были пойти на уплату налогов. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю.

По информации правоохранителей, должностные лица искусственно создали ситуацию с отсутствием средств на счетах порта и организовали финансовую деятельность с кредиторами в обход официальных расчётных счетов.

В результате около 10 млн рублей, полученных предприятием с марта по сентябрь 2021 года, не были переведены на погашение задолженности. Из-за чего долг порта перед налоговой к октябрю прошлого года достиг размера почти 23 млн рублей.

Нарушения  законодательства были выявлены Севастопольским линейным отделом полиции Крымского ЛУ МВД России на транспорте совместно с УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

Напомним: в январе текущего года ForPost сообщал о проведении оперативных мероприятий на территории порта, однако их причины и цели на тот момент были неизвестны. 

«В ходе следствия был проведен значительный объем следственных действий и экспертиз. В результате принятых органами следствия мер ущерб, нанесенный бюджетной системе Российской Федерации от совершенного преступления и неуплаченной недоимки на вышеуказанную сумму, обвиняемыми был полностью возмещён», – уточняется в сообщении.

В настоящий момент расследование уголовного дела в отношении сотрудников предприятия завершено. Необходимые материалы направлены в суд для принятия соответствующего решения.

Отметим, что ГУП «Севморпорт» давно переживает финансовые и кадровые сложности. Экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников  намеревался   передать предприятие в федеральную собственность – по его мнению, его же собственное правительство не могло эффективно управлять данной организацией.

Тогда высказывались предположения, что план по передаче Севморпорта федеральным ведомствам был принят в связи с появившейся информацией о возможном искусственном  банкротстве предприятия .

В конце 2019 года действующий губернатор города-героя Михаил Развожаев  сообщил   о необходимости сохранить предприятие в собственности Севастополя, финансово оздоровив его. В начале 2020 года решение о федерализации  предприятия было отменено .

В сентябре 2022 года на погашение долгов по налогам и сборам ГУП «Севастопольский морской порт» из резервного фонда было выделено 42 млн рублей.

Андрей Гринев

Последние новости

В медучреждениях Севастополя прошли встречи с жителями

Главные врачи городских больниц № 1, 4, 5 и 9, а также стоматологической поликлиники и онкологического диспансера провели первые в этом году публичные встречи с севастопольцами.

Тёплая погода ожидается в Севастополе в выходные

В предстоящие выходные в Севастополе установится сухая, тёплая погода. Об этом сообщил Севастопольский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Состоялась встреча с курсантами Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова

27 марта 2024 года Левандовский Александр Владимирович, судья Севастопольского гарнизонного военного суда встретился с курсантами Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *