10.09.2022

Севастопольские полицейские разыскивают «мёртвые» автомобили

С начала года в Севастополе более 900 машин сняли с учёта из-за смерти владельцев.

С начала года в Севастополе более 900 машин сняли с учёта из-за смерти владельцев. Служба новостей ForPost Сначала оформи наследство, а потом садись за руль. Фото: pxhere.com

По Севастополю передвигаются  сотни транспортных средств, чьи владельцы ушли из жизни. Все они объявлены в розыск, а их теперешним водителям грозит административный штраф и даже лишение прав. Об этом сообщила пресс-служба севастопольского управления МВД России по Севастополю.

В ведомстве разъяснили, что информация о смерти владельца транспортного средства автоматически поступает в базу данных ГИБДД. После этого регистрация аннулируется, а госзнаки и регистрационные документы объявляются в розыск.

Водители, которые оказываются за рулём снятого с регистрации авто, привлекаются к административной ответственности за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

Впервые попав в поле зрения инспектора ГИБДД, можно получить штраф от 500 до 800 рублей. Повторное нарушение чревато штрафом в 5 тысяч рублей, но могут и прав лишить — на срок от одного до трёх месяцев.

С начала 2022 года 933 транспортных средства, чьи владельцы умерли, сняты с учёта в Госавтоинспекции Севастополя. За 8 месяцев полицейские выявили на улицах города 968 не зарегистрированных автомобилей, в том числе 158 — с прекращенной регистрацией по причине смерти собственника.

При обнаружении подобного автомобиля, сотрудник ГИБДД снимает с него госзнаки и изымает у водителя свидетельство о регистрации для последующей утилизации.

Чтобы избежать подобного финала, не стоит использовать автомобиль до вступления в наследство и регистрации в ГИБДД. Для регистрации наследуемого транспортного средства следует обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД: предоставить автомобиль, свидетельство о праве на наследство и новый полис ОСАГО (старый перестаёт действовать с момента смерти собственника).

Читайте по теме: В Севастополе подсчитали «численность» пьяных водителей

Как сообщал ForPost, на прошлой неделе  в  Севастополе шестилетний мальчик попал под колеса автомобиля после того, как выскочил из машины своих родителей. С травмами  ребёнка доставили  в детскую больницу.

Последние новости

В медучреждениях Севастополя прошли встречи с жителями

Главные врачи городских больниц № 1, 4, 5 и 9, а также стоматологической поликлиники и онкологического диспансера провели первые в этом году публичные встречи с севастопольцами.

Тёплая погода ожидается в Севастополе в выходные

В предстоящие выходные в Севастополе установится сухая, тёплая погода. Об этом сообщил Севастопольский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Состоялась встреча с курсантами Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова

27 марта 2024 года Левандовский Александр Владимирович, судья Севастопольского гарнизонного военного суда встретился с курсантами Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *