19.05.2023

Севастопольские спасатели показали готовность к купальному сезону (ВИДЕО)

В Севастополе состоялся смотр сил и средств, обеспечивающих безопасность на водных объектах.


В Севастополе состоялся смотр сил и средств, обеспечивающих безопасность на водных объектах. Осматривали действующую технику и аварийно-спасательное оборудование в рамках проверки готовности территориальной подсистемы РСЧС к купальному сезону.


В Севастополе состоялся смотр сил и средств, обеспечивающих безопасность на водных объектах. Осматривали действующую технику и аварийно-спасательное оборудование в рамках проверки готовности территориальной подсистемы РСЧС к купальному сезону.

Робототехнические средства, беспилотные летательные аппараты, техника и оборудование водолазных и пиротехнических подразделений, маломерные суда, спасательный катер. Всё это и не только в центре внимания представителей Департамента общественной безопасности, руководства Главного управления МЧС по Севастополю. Всё для того, чтобы проверить насколько техника и личный состав спасательных ведомств готовы к купальному сезону. Естественно, никто не отменял и проверку готовности к спасению людей при пожарах. Ранцевый лесной огнетушитель очень эффективен для тушения возгораний в лесных массивах, степи, полях, покрытых сухой травой. Существенное преимущество устройства — малый расход воды.

Александр Глазьев, старший пожарный 6-й пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Севастополю:

«Вес его составляет 22 килограмма, объём воды 12 литров. Оснащён большим баллоном со сжатым воздухом, на газовом редукторе. Работает ручным способом. Заправляется водой, подаётся высокое давление в баллон, производится из пистолета выпуск воды».

Здесь представлено вооружение Главного управления МЧС по Севастополю и Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты города.

Святослав Данилов, корреспондент:

«Сейчас я нахожусь в барокамере. Она предназначена в том числе для тренировочных спусков водолазов. Для поддержания готовности организма к длительным погружениям. При помощи этого устройства водолаз может испытывать те же ощущения, что и находясь на глубине 100 метров под водой».

Проверяющие отмечают: спасатели, конечно, всегда должны быть готовы выполнять поставленные задачи в любых условиях и в любой местности — в лесном массиве, в горах, на воде. Увиденным специалисты остались довольны. Вывод: к курортному сезону спасатели готовы.

Михаил Савчин, директор департамента общественной безопасности Севастополя:

«Силы региональные у нас достаточно большие. Это и федералы в лице Главного Управления МЧС России по Севастополю. Это и спасательная служба Севастополя, это и добровольцы — всероссийское общество спасения на водах, это и студенческий спасательный корпус, который нам тоже помогает в этой работе. Техника тоже есть. Всё минимально необходимое для обеспечения безопасности населения и отдыхающих в преддверии сезона у нас есть».

В предстоящий купальный сезон в Севастополе будут действовать 26 официальных городских пляжей. Сейчас специалисты Главного Управления МЧС по Севастополю готовят места отдыха к сезону — обследуют акватории пляжей. И напоминают о соблюдении элементарных правил безопасности на воде.

Дмитрий Зубарев, главный государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Севастополю:

«Главная рекомендация: ни в коем случае не купаться в состоянии алкогольного опьянения. Для родителей, которые находятся с детьми — не упускать детей из вида и следить за детьми, которые находятся в воде. Также рекомендуем купаться в специально отведённых местах, где существуют пункты спасения, спасательные станции и находятся спасатели, которые в любое время готовы оказать помощь терпящим бедствие на воде. От главного управления МЧС будет задействовано девять плавсредств, шесть автомобилей и более 30 человек личного состава».

В последние годы статистика погибших на воде в городе снижается. Спасатели надеются, что и это лето не будет исключением.

Автор: Святослав Данилов

Последние новости

Информирование граждан!!!

С 30 апреля по 13 мая 2024 года будут проводится мероприятия по консультированию граждан по телефонам "горячих" линий по вопросам профилактики клещевого энцефалита и инфекций передающихся клещами.

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя добивается обеспечения инвалида техническим средством реабилитации

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя провела проверку соблюдения прав инвалидов на социальное обеспечение.

По материалам прокуратуры Ленинского района г. Севастополя должностное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Прокуратура Ленинского района г. Севастополя провела проверку по жалобе местного жителя о нарушении порядка рассмотрения обращений граждан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *