26.11.2022

Теневые банкиры из Севастополя обналичили около 220 миллионов

Деятельность преступной группы пресекли сотрудниками главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ и УМВД Севастополя.

Деятельность преступной группы пресекли сотрудниками главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ и УМВД Севастополя.

В Севастополе завершено расследование уголовного дела в отношении восьмерых теневых банкиров, которые обналичили более 2 млрд рублей, заработав свыше 220 миллионов, сообщили в УМВД города.

Как установило следствие, преступную группу для проведения подпольных финансовых операций организовал 45-летний местный житель в 2016 году. К реализации задуманного мужчина привлек двоих родственников и еще пятерых человек. Преступники зарегистрировали в Москве восемь фиктивных фирм в сфере строительства, перевозок, торговли оборудованием и стройматериалами.

Номинальными директорами организаций по договоренности со злоумышленниками были назначены жители Москвы и Воронежа, оказавшиеся в затруднительном материальном положении и получившие за свое согласие участвовать в афере вознаграждение – около 10 тысяч рублей. Клиенты подыскивались из числа юридических лиц. Они перечисляли деньги на счета организаций, подконтрольных подельникам, "по надуманным основаниям, в том числе под видом оплаты услуг и приобретения несуществующих товаров", рассказали в ведомстве.

При этом все платежи от заказчиков обналичивались через оформленные на преступников и легально действующие фирмы, занимавшиеся продажей табачных изделий и продуктов. За услуги здесь брали комиссию 11 %, которая распределялась между подельниками. Связь внутри криминальной группы поддерживалась в определенных мессенджерах, переписка содержала условную терминологию, а имена были вымышленными. В результате за период с 2016 по 2018 годы теневые банкиры смогли привлечь порядка 500 клиентов из Севастополя, республики Крым, Москвы и еще более десяти регионов России.

"В общей сложности они перечислили на подконтрольные злоумышленникам счета около 2 млрд рублей. Доход от реализации нелегальной схемы составил около 220 миллионов рублей", – уточнили в полиции.

Деятельность незаконной группы пресекли сотрудники ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России вместе с севастопольскими коллегами. В ходе следствия, которое велось в разных регионах страны, специалисты провели более 70 обысков и более 150 судебных экспертиз, сделали более 40 выемок и допросили свыше 200 свидетелей. Была изъята бухгалтерская документация, печати, компьютерная техника и мобильные телефоны с информацией, подтверждавшей преступную деятельность группы.

Материалы уголовного дела по статье о незаконной банковской деятельности с извлечением дохода в особо крупном размере в отношении шестерых участников организованной группы, включая ее организатора, направлены в прокуратуру для последующей передачи в суд. Один обвиняемый в настоящее время находится в федеральном розыске. Еще один ранее заключил досудебное соглашение – его дело рассматривалось в особом порядке.

Больше новостей в нашем Telegram-канале "Объективная реальность" >>>

Последние новости

Предприниматели Севастополя прошли курс профессиональной переподготовки

В центре «Мой бизнес» завершился курс повышения квалификации для предпринимателей «Система государственных закупок для малого и среднего бизнеса».

 У россиян растут доходы, но не у всех

По итогам четвертого квартала 2023 года реальные располагаемые доходы граждан увеличились на 8%, что стало максимумом с октября-декабря 2009 года.

Владимир Путин назвал ключевые приоритеты государственной политики

Повышение продолжительности жизни является ключевым приоритетом государственной политики.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *