11.02.2020

«В багрец одета директриса»: за массовое отравление в севастопольском лагере штраф 100 000 рублей

Балаклавский районный суд Севастополя вынес приговор экс-директору детского оздоровительного центра «Ласпи» Оксане Тараненко.

Балаклавский районный суд Севастополя вынес приговор экс-директору детского оздоровительного центра «Ласпи» Оксане Тараненко. Она признана виновной в массовом отравлении детей летом 2018 года. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей , который будет взыскан в пользу государства. Два гражданских иска о компенсации отклонены. Об этом сообщила пресс-служба высшей инстанции.«Тараненко Оксану Вячеславовну признать виновной. Назначить ей наказание в виде суммы 100 тысяч рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения», — огласила приговор судья Балаклавского районного суда Светлана Орлова. В высшей инстанции дело рассматривалось около пять часов. 150 страниц опросов свидетелей, заключений экспертов. Несмотря на то, что потерпевшими были признаны 21 ребенок и 7 работников центра, экс-руководитель «Ласпи» свою вину не признала. В ходе расследования сотрудниками компетентных структур было установлено, что санитарные книжки были не у всех работников лагеря, посуду мыли некачественно. Как утверждали эксперты Роспотребнадзора, причиной массового отравления стало неизвестное блюдо, проб которого не сохранилось. На нём, по всей видимости, осели бактерии золотистого стафилококка. Носителем инфекции мог быть один из поваров.
По словам экс-директора лагеря, всё обвинение построено на предположениях. «В случае вступления в законную силу этого решения суда все директора, все учреждения, которые предоставляют питание. В случае какого-либо расстройства у ребёнка директор будет привлекаться к уголовной ответственности. Конечно, я буду бороться до конца» , — сказала Тараненко местным телевизионщикам. Одни представители несовершеннолетних детей, услышав решение суда, заявили, что наказание за массовое отравление «чрезмерно мягкое» . Другие, напротив, поддержали Оксану Тараненко и сказали, что претензий к бывшему руководителю не имеют, так как дети после закрытия смены отправились отдыхать в другой лагерь. Несмотря на то, что действия подсудимой квалифицировали как лёгкий вред здоровью, некоторые дети после отравления проходили долгую реабилитацию. В отношении Оксаны Тараненко поданы также гражданские иски на компенсацию морального вреда здоровью и расходов на лечение. Рассматриваться они будут в рамках другого делопроизводства. Стоит напомнить, что бывший директор детского оздоровительного центра «Ласпи» обвиняется органами следствия в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 1 ст. 238 УК РФ).
В июне 2018 года из-за несоблюдения в лагере санитарно-эпидемиологических норм произошло массовое отравление детей. Учреждение привлекалось Балаклавским районным судом к административной ответственности – на него был наложен штраф в размере 150 тысяч рублей. Также действовал административный запрет деятельности. В марте 2019 года расследование уголовного дела в отношении экс-директора детского оздоровительного центра (ДОЦ) «Ласпи» было завершено. Потерпевшими по нему признаны 21 ребенок и 7 работников центра. Уголовное дело с одобренным обвинительным заключением было направлено в суд. Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.

«ИНФОРМЕР»

Последние новости

Международный уголовный суд хочет выдать ордер на арест Биньямин Нетаньяху

Власти Израиля полагают, что Международный уголовный суд (МУС) в Гааге готовится выдать ордера на арест премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и других высокопоставленных чиновников по обвинениям,

Антироссийские санкции в первую очередь ударили по Европе

Рост экономики европейских государств прекратился, так как, санкции против России рикошетом ударили по Европе.

«Удобно и безопасно». Россиян освободят от банковского процентного рабства

С 1 мая банкам запретят брать комиссию за онлайн-переводы между своими счетами.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *