11.09.2022

В пруду под Севастополем массово гибнет рыба

Местные жители бьют тревогу. Служба новостей ForPost Мёртвую рыбу выкинуло на берег, вокруг водоёма стоит трупный смрад.

Местные жители бьют тревогу. Служба новостей ForPost Мёртвую рыбу выкинуло на берег, вокруг водоёма стоит трупный смрад. Фото: скриншот видео НТС

Массовую гибель рыбы в пруду рядом с Бельбекским водозабором обнаружили жители Инкермана и села Камышлы. Севастопольцы обеспокоены, что отравленная вода может проникнуть в центральную систему водоснабжения. Городские власти успокаивают — это невозможно. В ситуации разбирались журналисты телеканала «НТС» .

Камышловский пруд всегда пользовался популярностью у рыбаков. Но несколько дней назад всё изменилось. По словам очевидцев, у водоёма появился такой сильный трупный запах, что подойти к нему ближе чем на три метра в безветренную погоду невозможно.

Поверхность пруда усеяна мёртвой рыбой: карась, окунь, краснопёрка и даже щука. Погибли и другие обитатели водоёма, например, раки.

О том, что случилось в Камышлах, станет известно ближе к 15 сентября, когда сотрудники Севприроднадзора получат результаты проб воды. Сейчас же рыбная ловля здесь под запретом. Однако опасаться того, что отравляющие вещества или трупный яд попадут в Бельбекский водозабор, а оттуда — в систему водоснабжения города, не стоит, заверил заместитель директора Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя Вадим Писляк.

«До реки Бельбек примерно 400 метров — до ближайшей точки. А до водозабора — чуть меньше. Этот пруд находится чуть ниже по течению. Насчёт того, чтобы загрязняющие вещества попали в Бельбек, если они есть, я думаю, что вряд ли. После того, как будет удалена мёртвая рыба, мы периодически будем проводить мониторинг, чтобы смотреть за состоянием этого водного объекта», — сказал он.

Читайте по теме: Почему мельчает рыба в море и на столах севастопольцев?

Как сообщал ForPost, этой осенью в рамках работы по профилактике подтоплений специалисты Севприроднадзора планируют расчистить реку Бельбек от мусора и ила. Когда эти работы будут выполнены, в воду запустят шесть тысяч мальков — для восстановления биоэкологии.

Последние новости

Севастопольским промышленным предприятиям предоставят субсидии: как получить?

На заседании Правительства Севастополя под председательством губернатора Михаила Развожаева был рассмотрен проект постановления о предоставлении финансовой поддержки промышленным предприятиям - о возмещении части затрат,

Капризы природы поставили мировое виноделие на грань выживания

По итогам прошлого года производство вина в мире достигло самого низкого уровня с 1961 года, снизившись на 10% по сравнению с 2023 годом.

В поисках главного направления в севастопольском здравоохранении

Правительство Севастополя приняло решение расширить перечень категорий специалистов, имеющих право получать единовременные компенсационные выплаты по программе «Земский доктор».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *