23.11.2022

В России предлагают провести амнистию и освободить часть заключенных

Амнистировать заключенных должны будут в течение полугода после вынесения постановления В России предлагают провести амнистию и освободить часть заключенных.

Амнистировать заключенных должны будут в течение полугода после вынесения постановления В России предлагают провести амнистию и освободить часть заключенных. Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia Предыстория: 
У нелегальных оружейников конфисковали миномет и противотанковое ружье

В Госдуме предложили провести в России амнистию в честь столетия со дня образования СССР, которое отмечается 30 декабря. Исполнить решение об амнистии должны будут в течение полугода с момента вынесения соответствующего постановления.

С инициативой амнистировать несколько категорий заключенных выступила фракция КПРФ в Госдуме. Проект постановления опубликован в электронной базе палаты. 

Депутаты считают необходимым амнистировать заключенных, которые совершили преступление по неосторожности и были осуждены на срок до пяти лет.

Коммунисты также предлагают освободить граждан, впервые осужденных за преступления небольшой и средней тяжести. Это коснется пяти категорий граждан:

принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества; выполнявших воинский долг в других государствах; военных и сотрудников силовых органов, участвовавших в вооруженном конфликте в Чечне, в ходе боестолкновений на Украине, в ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областях; несовершеннолетних; беременных женщин и женщин, имеющих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов.

Партийцы также выступают за амнистию тех, кто был условно осужден или осужден к наказанию, которое не связано с лишением свободы.

Мера не затронет отбывающих наказание за убийство (статья 105 УК РФ), причинивших умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК), похищение человека (статья 126 УК) и незаконное лишение свободы (статья 127 УК).

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что исполнение постановления об амнистии предлагается осуществить в течение шести месяцев.

Последние новости

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Крыму

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Виктор Орбан: «Страны Запада в шаге от отправки своих военнослужащих на Украину»

Страны Запада находятся в одном шаге от отправки своих военнослужащих на Украину, и эти действия могут утянуть Европу на дно.

Рубль резко развернул тренд на Московской бирже

По итогам сегодняшних торгов на Московской бирже рубль вырос по отношению ко всем основным мировым валютам.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *