29.04.2022

В Севастополе отметили День пожарной охраны Российской Федерации

30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович Романов подписал «Наказ о Градском благочинии».

30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович Романов подписал «Наказ о Градском благочинии». Этим документом в Москве – впервые на русских землях – вводилось постоянное, круглосуточное дежурство пожарных дозоров. В честь значимой даты 29 апреля на главной площади Севастополя – площади Нахимова – состоялся торжественный развод караулов пожарно-спасательного гарнизона города-героя. Для поздравления огнеборцев, заступающих на боевое дежурство, прибыли представители городских властей: Правительства, Законодательного собрания.

В мероприятии принял участие помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский. Отец Стефан приветствовал огнеборцев возгласом «Христос воскресе!» и получил дружный ответ «Воистину воскресе!». Обращаясь к сотрудникам МЧС, отец Стефан подчеркнул важность их жертвенного служения людям, их самоотверженного труда, который благословлен Богом. Батюшка пожелал служащим помощи Божией в их нелегком и опасном труде, всегда возвращаться домой с места службы.

Сотрудники ГУ МЧС по городу Севастополю за профессионализм, высокие показатели в служебной деятельности, достигнутые успехи в работе по предупреждению и тушению пожаров были награждены благодарственными письмами Правительства, Законодательного собрания г. Севастополя. Также отличившиеся сотрудники получили ведомственные медали и нагрудные знаки.

Завершила праздник команда на развод караулов: «На защиту города-героя Севастополя, гостей и жителей региона от пожаров и стихийных бедствий – заступить!» – улицы города наполнил глубокий гул сирен, засверкали синие проблесковые маячки. Колонна техники с боевыми расчетами убыла к местам несения службы.

Историческая справка с сайта МЧС России
 
30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович издал «Наказ о градском благочинии», явившимся важным этапом в становлении отечественной пожарной охраны.
 
Согласно этому документу в Москве была введена объездная пожарная служба, руководимая объезжим головой князем А. А. Македонским. В помощь службе были выделены приказчики и стрельцы. В качестве сторожей в дневное и ночное время привлекалось городское население. Сторожа оснащались рогатинами, топорами и водоливными трубами.

Заниматься тушением пожара должны были приказчики, стрельцы и уличные сторожа. Руководство тушением пожаров вменялось объезжему голове.

Большое внимание «Наказ» уделял и вопросам предупреждения пожаров (так называемые запретительные меры). Это были первые противопожарные правила: не топить летом изб и бань без крайней на то необходимости, не держать по вечерам в доме огня, кузнецам и ремесленникам, которым нужен огонь, заниматься своими делами вдали от строений. Основные положения данного «Наказа» впоследствии распространялись и на другие города России.

Уже в истории современной России 30 апреля 1999 года Президентом Российской Федерации Борисом Ельциным был подписан Указ «Об установлении Дня пожарной охраны», в соответствии с которым 30 апреля было объявлено профессиональным праздником пожарных России.

История пожарной охраны нашей страны полнится истинными примерами мужества и героизма ее бойцов. Чего стоит только период Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда, одной из самых драматических страниц этой самой жестокой и кровопролитной за всю историю войны является работа пожарной охраны.

Сегодня пожарная охрана входит в состав МЧС России. В арсенале нынешних огнеборцев – современная техника, усовершенствованная боевая форма, корабли и катера различного назначения, авиация и робототехника. Но, как и прежде, из года в год и изо дня в день пожарные заступают на боевое дежурство. И каждый раз они готовы рисковать собой ради жизни и здоровья других людей. Так было, так есть и будет. Проходят годы. Меняется техническое оснащение пожарных, на смену конным ходам приходят автомобили, бдительный дозорный на каланче уступает свое место сигнализации и телефонным проводам… Но как и прежде неизменным остается одно – люди, которые посвятили себя этой героической профессии, и сама ее суть – спасти, уберечь, сохранить.

Последние новости

В Симферополе сотрудники полиции и общественники провели оперативно-профилактическое мероприятие «Призывник»

Старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г.

Крымские студенты получили именные стипендии Госсовета республики

Студенты Крымского федерального университета получили именные стипендии Госсовета Крыма за выдающиеся достижения в обучении.

Полиция вмешалась в скандал, связанный с криптобиржей Berbit

Сотрудников службы безопасности и администрацию криптобиржи Beribit забрали в отдел полиции.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *