24.08.2022

В Севастополе провели пожарно-тактическое учение на территории ТРЦ «Муссон»

Сегодня в Севастополе провели пожарно-тактическое учение на территории торгово-развлекательного комплекса (ТРЦ) «Муссон».

Сегодня в Севастополе провели пожарно-тактическое учение на территории торгово-развлекательного комплекса (ТРЦ) «Муссон». В ходе мероприятия экстренные службы и администрация объекта должны были отработать тактику тушения пожара, отточить навыки поиска и спасения пострадавших.

Согласно вводным, в одном из торговых павильонов на первом этаже вследствие короткого замыкания произошло возгорание, сработала сигнализация, была приведена в действие противопожарная система: для предотвращения распространения огня опущены защитные занавесы. Представители администрации объекта произвели эвакуацию персонала и посетителей, а также попытались ликвидировать пожар своими силами – но безрезультатно. О происшествии незамедлительно сообщили по номеру «101».

Силы и средства были направлены к месту происшествия по наивысшему для Севастополя рангу пожара – № 4. Пожарные расчеты прибыли в считанные минуты. Сформировав звенья газодымозащитной службы, огнеборцы проникли внутрь комплекса и приступили к поиску пострадавших. В ходе разведки выяснилось, что, условно, пламя отрезало путь к отступлению людям, находящимся в залах кинотеатра на втором этаже. Их вывели из здания с использованием спасательных устройств, защищающих органы дыхания и зрения. Также двоим гражданам помогли покинуть объект через окна по автолестнице, после чего передали бригаде скорой медицинской помощи. Всего спасено 19 человек, в их числе двое детей. Параллельно был произведен необходимый комплекс действий по тушению огня в торговых помещениях. Условный пожар, по замыслу, охватил площадь почти в 300 квадратных метров.

«Спасение людей – основная задача. Есть нюанс: дети и люди в состоянии аффекта во время пожара могут прятаться. Потому был организован поиск на всех этажах, по всем направлениям, проверили все укромные места. Большая сложность пожара в торговом центре – множество помещений, магазинов, товара, это серьезная пожарная нагрузка. Учения длились около двух часов, а в реальности ликвидация такого пожара могла бы занять 10–12 часов. К тушению такого пожара на объекте с массовым пребыванием людей привлекаются 16 единиц техники и около 60 человек личного состава», – подводит итог майор внутренней службы Богдан Храпач, заместитель начальника службы, начальник дежурной смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

Благодаря слаженной работе, опыту и профессионализму участников, задачи, обусловленные вводными тренировки, были выполнены в кратчайший срок и в полном объеме.

Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю.

Александр Федотов

Последние новости

В Симферополе сотрудники полиции и общественники провели оперативно-профилактическое мероприятие «Призывник»

Старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г.

Крымские студенты получили именные стипендии Госсовета республики

Студенты Крымского федерального университета получили именные стипендии Госсовета Крыма за выдающиеся достижения в обучении.

Полиция вмешалась в скандал, связанный с криптобиржей Berbit

Сотрудников службы безопасности и администрацию криптобиржи Beribit забрали в отдел полиции.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *