27.08.2023

В Севастополе стартовал второй круг Первенства по футболу

Игрой принципиальных соперников ДЮФК «Севастополь» – «Арсенал» стартовал второй круг Первенства города по футболу среди команд 2011 года рождения.

Игрой принципиальных соперников ДЮФК «Севастополь» – «Арсенал» стартовал второй круг Первенства города по футболу среди команд 2011 года рождения. Такие поединки называют матчем за 6 очков. Два ближайших конкурента встретились в субботу, 26 августа на поле спортивной школы олимпийского резерва №8 на Северной стороне. Команды занимают в таблице 4 и 5 места, соответственно. Победа в матче укрепила бы турнирное положение каждого коллектива.

Со стартового свистка и до последнего удара по мячу фанатский сектор, преимущественно состоящий из родителей самих игроков, не умолкал. Всевозможные речовки, слова поддержки, эмоциональные выкрики, порой вызванные несогласием с решением судей или нереализованными моментами – зрители задавали особую атмосферу матчу.

Такая поддержка заводила юных спортсменов. Ребята, и без того настроенные на победу, боролись в каждом игровом моменте, цеплялись за мяч и всячески пытались отправить его в ворота соперника. Самоотдача футболистов подогревалась принципиальностью встречи.

ИГОРЬ КУЛИЕВ, тренер детского футбольного клуба «Арсенал» (Севастополь): «Всегда с ними у нас принципиальные противостояния. Последний матч проиграли на последней минуте. Всегда у нас гол в гол, борьба. Но это не значит, что у нас какие-то плохие отношения. Отличные отношения с ребятами. Кто-то от нас пополнил их команду… Не знаю, фаворит – это надо у букмекеров смотреть».

Инициативой на поле поочерёдно владела то одна команда, то другая. Отчаянные атаки и прорывы игроков нечасто приводили к ударам по воротам. Открыть счёт всё же удалось футболистам «Арсенала». Они удержали своё преимущество до конца первого тайма и с перевесом в один гол ушли на 15-минутный отдых. Не пропустить до перерыва удалось, в первую очередь, благодаря грамотным действиям защитников.

ВЛАДИСЛАВ САЗОНОВ, центральный защитник детского футбольного клуба «Арсенал» (2011 г.р.): «- Хорошо играли. Делали атаки хорошие, пытались забить голы, но забили только один.

- Тебе, как центральному защитнику, атаки соперника насколько показались острыми? Тяжело ли противостоять форвардам соперника?

- Не так уж и сложно.

- Как они больше: по флангу атакуют и подают, или через центр пытаются?

- Они по флангу двигаются и потом подают, они делают навесы, а я выбиваю головой. Чищу».

Во втором тайме бескомпромиссная борьба продолжилась. Постепенно накапливающаяся усталость и жаркое летнее солнце делали своё дело: защитники не всегда успевали догнать соперника или перехватить мяч. Этим воспользовались игроки ДЮФК «Севастополь» и сравняли счёт, реализовав пенальти.

ИГОРЬ ГОНЧАРОВ, опорный полузащитник ДЮФК «Севастополь» (2011 г.р.): «- Волнение перед тем, как на точку ставил мяч, присутствовало?

- Да, было.

- Как боролся с ним? Мысли какие, когда ставишь мяч, перед забегом, перед ударом?

- Думаю, просто нужно собраться и забить».

После того, как счёт стал снова равным – на табло 1:1 – футболисты каждой команды ещё больше нацелились забить. Порой игроки шли в жёсткие стыки, один из которых чуть не привёл к травме вратаря «Арсенала». К счастью, серьёзного повреждения удалось избежать.

В этот раз, старания ни одной из команд не привели к победе. Финальный свисток ознаменовал логичный исход для такого равного матча – ничья, 1:1. Соперники остались на своих позициях в турнирной таблице. Всего в текущем розыгрыше Первенства Севастополя среди ребят 2011 года рождения принимают участие 9 команд. 1-ю строчку делят спортшкола №3 и детский клуб «Олимпия»

Антон Шлячков, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»