16.04.2023

В Ялте участковыми уполномоченными полиции проведено масштабное мероприятие по профилактике дистанционного мошенничества

Среди граждан, проживающих на территории Ялты, сотрудники УМВД России по г.

Среди граждан, проживающих на территории Ялты, сотрудники УМВД России по г. Ялта и приданные силы из числа участковых уполномоченных полиции территориальных отделов МВД по Республике Крым провели профилактические мероприятия «Как не стать жертвой телефонных мошенников».

В парках, скверах, на городских улицах и в излюбленных местах пребывания горожан стражи порядка предупреждали граждан об основных схемах, которые используют дистанционные мошенники в попытке получить незаконную наживу.

Для более эффективного противодействия злоумышленникам полицейские подготовили специальные листовки, которые содержат информацию, в доступной форме разъясняющую, возможные виды и способы обмана, а также меры противодействия им.

Стражи порядка отметили, что в последнее время значительно увеличилось количество обращений граждан преклонного возраста, ставших жертвами мошенничества, совершенного при помощи информационно-телекоммуникационных технологий.

Особое внимание участковые уполномоченные г. Ялта и территориальных отделов МВД по Республике Крым уделили рассказу местным жителям, как определить звонок мошенников и как вести себя в ситуации, когда на другом конце провода звучит фраза: «Ваш родственник попал в ДТП».

В рамках профилактического мероприятия полицейские осуществили поквартирный обход пожилых граждан, которым разъяснили, что при поступлении сомнительного звонка на мобильный телефон не нужно беседовать с незнакомцем, впадать в панику и сразу совершать необдуманные действия. Отметив, что не следует отвечать на звонки или SMS-сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги и не сообщать по телефону кому бы то ни было сведения личного характера.

Участковые призвали граждан, вступивших в диалог с аферистами, незамедлительно сообщить о звонке в полицию, и ни в коем случае не перечислять и не передавать посторонним людям денежные средства. Пускать незнакомых людей в дом тоже не стоит, если они ведут себя настойчиво, лучше вызвать правоохранителей.

Граждане благодари полицейских за полезную информацию и обещали следовать полученным рекомендациям.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Последние новости

В Кремле прокомментировали проблемы с оплатой российских товаров в дружественных странах

Россия работает с Китаем, Турцией и ОАЭ по вопросу платежей весьма конструктивно, принимая во внимание опасности из-за давления со стороны США и ЕС.

Генпрокуратура РФ хочет национализировать крупнейшего производителя макаронных изделий

28 марта Центральный районный суд Челябинска поступил иск Генпрокуратуры к холдингу «Макфа» с просьбой обратить в доход государства акции крупнейшего в стране производителя макаронных изделий.

«Успешно внедрены». Интерес к Крыму только подогревается

В Краснодаре проходит деловой форум для инвесторов, управляющих инвестиционными проектами команд и инициаторов инвестпроектов «Большое и Малое».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *