05.01.2023

Виновных в трагедии в Макеевке привлекут к ответственности

Основная причина гибели военных в Макеевке - использование телефонов, которые смогли запеленговать украинские войска, принимаются меры, чтобы исключить это в будущем,

Военные погибли из-за пользования мобильной связью.

Основная причина гибели военных в Макеевке - использование телефонов, которые смогли запеленговать украинские войска, принимаются меры, чтобы исключить это в будущем, виновных привлекут к ответственности, сообщил первый заместитель начальника главного военно-политического управления ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Севрюков.

"В настоящее время принимаются необходимые меры по исключению подобных трагических происшествий в будущем. По итогам расследования виновные должностные лица будут привлечены к ответственности", - сказал Севрюков.

Российские войска ответным огнем уничтожили пусковую установку реактивной системы залпового огня HIMARS, из которой украинские войска 1 января ударили по Макеевке.

"Ответным огнем пусковая установка реактивной системы залпового огня, из которой  ВСУ  вели огонь по Макеевке, уничтожена. Также в результате ракетных и авиационных ударов по скоплению военной техники в районе железнодорожной станции  Дружковка  Донецкой народной республики  уничтожено еще четыре пусковые установки реактивных систем залпового огня HIMARS, четыре боевые машины РСЗО RM-70 Vampire, более 800 реактивных снарядов к ним, восемь автомобилей, а также более 200 украинских националистов и иностранных наемников", - сказал Севрюков.

Врио главы ДНР Денис Пушилин  заявил, что российские военные, которые попали под удар украинских войск 1 января в Макеевке, проявили мужество и настоящий героизм, спасая товарищей из поврежденного здания.

"Мы знаем, и не понаслышке знаем, что такое нести потери. И что такое настоящий героизм. Исходя из той информации, что у меня есть, могу с уверенностью сказать, что проявлений мужества и настоящего геройства у ребят из данного полка было множество", - написал Пушилин в своем Telegram-канале.

Пушилин добавил, что большинство военных, едва выбиравшись из повреждённого американскими HIMARS здания, чуть приходили в себя и возвращались обратно, чтобы вытащить товарищей. Потом, когда прибыли сотрудники  МЧС, они и им помогали спасать остальных, добавил он.

"Помогали рискуя жизнью. И какая-то часть из погибших - это те, кто погибли, когда возвращались спасать своих сослуживцев", - написал Пушилин.

Первого января в 00.01 мск артиллерией Украины был нанесен удар шестью снарядами HIMARS по пункту временной дислокации одной из российских воинских частей в районе Макеевки, два реактивных снаряда были перехвачены ПВО. Четыре реактивных снаряда с осколочно-фугасной боевой частью попали в здание, в котором располагались российские военнослужащие. Севрюков ранее сообщил о 89 погибших.

Больше новостей в нашем Telegram-канале "Объективная реальность" >>>

Последние новости

Официально ввели номенклатуру «медбрат»

Решением правительства Севастополя от 25 апреля в номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников ввели должность «медбрат».

Севастопольцы выпили спиртного больше, чем было запланировано

Каждый житель Севастополя в прошлом году выпил почти по шесть литров чистого спирта, что почти на литр больше,

Прокуратура города Севастополя провела правовой час в консультационном пункте на базе Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого

Прокуратурой города Севастополя организован очередной правовой час в консультационном пункте на базе Центральной городской библиотеки им.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *