31.01.2023

Каким будет новый мемориальный сквер на месте концлагеря в Симферополе

Мемориальный сквер на месте нацистского лагеря для военнопленных "Картофельный городок" в Симферополе откроют ко Дню Победы,

Строительство начнется в феврале за счет благотворителей.

Мемориальный сквер на месте нацистского лагеря для военнопленных "Картофельный городок" в Симферополе откроют ко Дню Победы, на его территории появятся памятный знак и аллея с документальными фото. Об этом сообщил глава Госсовета Крыма Владимир Константинов.

Ранее он уже анонсировал появление мемориального комплекса на месте лагеря "Картофельный городок" и сообщал, что  строительство начнется в феврале  за счет благотворителей.

"К этому времени проект комплекса уже утвержден, определен подрядчик", - сообщил спикер крымского Госсовета.

По его словам, на месте лагеря появятся памятный знак и аллея с декорациям, документальными фотографиями из концентрационных лагерей и свидетельствами узников. "Важно, что работы будут выполнены за средства попечителей", - напомнил спикер крымского парламента.

Также, по словам Константинова, планируется благоустроить Военно-исторического кладбище воинов, павших в годы Крымской войны 1853-1856 годов.

"В 2023 году мы продолжим благоустройство кладбища. Планируем организовать на его территории площадку для проведения мероприятий и отремонтировать лестницу в храм", - уточнил парламентарий.

"Картофельный городок" – овощная база, где в годы немецкой оккупации Крыма существовал концентрационный лагерь. Заключенные содержались под открытым небом или в подвалах бывшего овощехранилища. Концлагерь являлся пересыльным, его заключенных впоследствии отравляли на принудительные работы в Германию или другие концлагеря. По некоторым данным, через него прошло около 144 тысяч человек, порядка 6 тысяч погибли, в основном от голода.

Мемориальный комплекс памяти жертв нацистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории бывшего совхоза "Красный", был открыт в 2015 году. В этом концлагере фашистами и их пособниками были зверски убиты и замучены свыше 20 тысяч советских граждан.

На сегодняшний день мемориальный комплекс включает в себя музей, часовню, Вечный огонь и Сквер памяти. Вход в мемориал представляет собой вертикальную стену с проемом в центре, образующим контур горящей свечи – символ "неугасимой лампады".

Больше новостей в нашем Telegram-канале "Объективная реальность" >>>

Последние новости

В Крыму и Севастополе стало прохладнее

Погода в регионе остается неустойчивой Солнце перемежается осадками Фото: Алексей БУЛАТОВ Как уведомили в Крымском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,

Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве

Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного.

РАБОТА В ОКРУГЕ. Завершен ремонт участка дороги на улице Восточная

Председатель Законодательного Собрания города Севастополя, депутат, избранный по мажоритарному округу № 4, Владимир Немцев провел рабочий выезд в район, где проведены работы по созданию полноценной благоустроенной улицы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *