06.09.2023

На Северной стороне Севастополя просят сохранить булыжную мостовую

Единственный участок брусчатой мостовой на Северной стороне города просят взять под охрану и включить в приказ Министерства культуры об историческом поселении Севастополь, говорится в сюжете «Первого Севастопольского» .

Единственный участок брусчатой мостовой на Северной стороне города просят взять под охрану и включить в приказ Министерства культуры об историческом поселении Севастополь, говорится в сюжете «Первого Севастопольского» .

  В Управление охраны объектов культурного наследия такое обращение направил историк Степан Самошин.

«В Севастополе брусчатка охраняется согласно приказу об историческом поселении Севастополь. То есть она входит в предмет его охраны и перечислены прямо адреса. Но, к сожалению, некоторые кусочки оказались не учтенными, как и этот. Не потому, что он чем-то там хуже остальных, ну просто про них забыли. И поэтому они в зоне риска при ремонтах. Разумеется, мы боимся, как бы, что их будут убирать» ,   сказал историк, основатель сообщества «Архитектура Севастополя» Степан Самошин.

Ранее обеспокоенность тем, что брусчатку на улице Романова «выкорчуют» и увезут в неизвестном направлении, как это произошло на улице Адмирала Октябрьского, высказывали в соцсетях местные жители. При этом на данном участке остался единственный фрагмент булыжной мостовой вообще на всей Северной стороне. И для жителей Северной стороны это кусочек их истории. 

В Департаменте транспорта Севастополя, как отмечается телеканалом, жителей успокоили, заявив, что на участке, где уложена брусчатка, работы выполняться не будут. 

Ольга Сурикова
Фото: скринщот сюжета sev.tv

Последние новости

В Севастополе прошли соревнования памяти Алексея Охоты

В соревнованиях приняли участие 10 юнармейских команд. Ребята проходили 11 учебных точек, в том числе преодолевали полосу препятствий, демонстрировали знания основ оказания медицинской помощи и истории медицины.

Глава Крыма может перейти на повышение в федеральные структуры

Кадровые ротации в губернаторском корпусе ожидаются после инаугурации президента Крыма Крыма Сергей Аксенов может перейти работать на федеральный уровень.

Госдума повторно рассмотрит законопроект о регулирование майнинговой деятельности

Группа депутатов Госдумы во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым повторно внесла законопроект, вводящий регулирование майнинговой деятельности.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *